Медиакарта
4:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мимо списка

Мимо списка
11:54 | 23 июля 2014
Источник:

Долгожданную субсидию на улучшение своих жилищных условий нынче получила всего 81 тюменская семья. Список на прошлой неделе обнародовала горадминистрация.

Дело запахло скандалом, ведь ранее говорилось о примерно тысяче счастливчиков.

Процент везения

81 семья - это всего 1 процент от общего числа молодых семей, которые были признаны нуждающимися и претендовали на господдержку в 2014 году. Всего же на деньги по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» рассчитывали 8064 ячейки общества.

А ведь настрой был более чем оптимистичным. Так, ранее появилась информация, что на программу будет выделено более миллиарда рублей, что позволило бы решить жилищные проблемы примерно тысяче семей. Собственно, траты планировались на уровне прошлого года, тогда в основной список получателей субсидии вошли более 1300 тюменских семей, что больше нынешнего числа счастливчиков аж в 16 раз.

Резкое сокращение списка 2014 года вызвало настоящее возмущение среди участников программы. И прежде всего тех, у кого шансов на получение заветной помощи было больше остальных - семей, у которых двое и более детей.

Супруги Поливины, которые пока приросли только одним ребенком, честно признаются, что особо на выплату и не рассчитывали. Попадание в список было бы чем-то сродни чуду.

Однодетных семей в резервном списке сейчас больше всего - около 5,5 тыс. С двумя детьми - чуть более 1,7 тыс. и около ста многодетных семей. Поливины числятся в резервниках под номером 6883. «Ну и, как вы думаете, много у нас шансов получить когда-нибудь субсидию? - спрашивают они. - Тем более что программа, говорят, только до 2015 года действует».

Где деньги?

Но так легко сдаваться намерены не все. Горожане-активисты уже написали несколько обращений на имя врио губернатора области, составляются письма в региональную прокуратуру, а некоторые решили стучаться сразу в Кремль.

Ситуацию попытался объяснить врио главы региона Владимир Якушев во время рабочей поездки в Ярковский район. По его словам, некоторое сокращение финансирования программы из региональной казны в этом году связано с необходимостью внушительных трат на расселение людей из аварийного и ветхого жилья.

У горожан предположения свои: кивают и на досрочные выборы, и на помощь беженцам с Украины, и восстановление Крыма – регион курирует Черноморский район.

В Главном управлении строительства области, в свою очередь, уверяют: улучшить жилищные условия в 2014 году в рамках реализации подпрограммы «Молодая семья» ФЦП «Жилище» смогут 1374 молодые семьи. Все они были включены в основной список участников программы в 2012-2014 гг. А заместитель губернатора Евгений Заболотный уточнил, что сумма средств на жилищную поддержку молодых семей в текущем году остается значительной – более 1,5 млрд рублей. Так что шансы на новоселье все же есть еще у многих.

КСТАТИ

Жилищную программу для молодых семей федеральный центр планировал завершить к 2015 г. Врио губернатора Владимир Якушев недавно пообещал: «Если федеральное правительство примет решение после 2015 года прекратить финансирование программы «Молодая семья», мы продолжим ее реализацию в рамках возможностей областного бюджета. Возможно, будет какая-то ипотека на более легких условиях по сравнению с банками. Но поддержку молодых семей мы продолжим».

К СВЕДЕНИЮ

С начала реализации программы в собственные квартиры смогли переехать 15106 семей.

Елена АТАЛЫКОВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ