Медиакарта
16:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасти и сохранить

Спасти и сохранить
12:52 | 23 июля 2014
Источник:

По разным оценкам, в России на одного рожденного ребенка приходится один абортированный.

С печальной статистикой в регионе борются, в том числе и с помощью доабортного консультирования женщин. В ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» этим занимается Светлана Конева, психолог, создатель и руководитель проекта по доабортному консультированию ТРОО «Центр защиты материнства «Покров» (г. Тюмень), кандидат социологических наук.

Атрофия любви

— Светлана Юрьевна, почему женщины решаются на аборт? Это эгоизм, незнание физиологии, реально тяжелая жизненная ситуация — что?

— На мой взгляд, это апогей потери нравственных ориентиров в душе человека и в обществе в целом. Нынешнее поколение прекрасно осознает, что аборт — это убийство. Спрашиваешь, как с этим жить дальше будут — пожимают плечами. Я бы сформулировала главную причину — как бесчувствие души, а проявлений его может быть много: нарушение целомудрия, начало половой жизни вне законных отношений, измена в браке... Человек перестает слышать голос совести, и часто причины для аборта называются самые странные: «если я уйду в декрет, мне не на что будет жить...». Хотя часто выясняется, что материально—то как раз все далеко не критично.

Отношения вне брака вообще не тронь — это как священная корова, как культ в современном развращенном сознании человека, без которого жизнь не жизнь.

Хочу отметить, что, говоря об ответственности за аборт, мы говорим и об отце ребенка. Он в сознании общества часто остается вроде как ни при чем...

Из других причин для аборта: «там» еще не ребенок, и это право женщины на свое тело — этот комментарий в большинстве своем принадлежит женщинам, которые сами сделали аборт и не раскаиваются. У таких женщин срабатывают механизмы психологической защиты личности от невозможности нести нагрузку от осознания того, что ты убила своего ребенка. Человек утверждает себя во зле. Душа в этом случае гибнет и может уже не прийти в осознание самой себя и своего истинного предназначения. В этом случае невозможно ощущение счастья, потому что невозможно постижение любви.

Еще аргумент: «Не надо плодить нищету!» Его активно употребляют люди небедные, кстати.

Модный аргумент: «А что, вы хотите, чтобы детей в мусорки выбрасывали?»

Простите, вы предлагаете одно убийство оправдать другим? Следуя этой логике, давайте разрешим воровать, а то ведь иначе будут не воровать, а грабить. Хорошее манипулирование сознанием!

В нашем обществе в целом наблюдается такая атрофия любви. Чего же еще ждать, если мы занимаем лидирующее положение в мире по количеству абортов. В среднем в России в один час убивается 625 детишек.

Чтобы не мучиться

— На Западе, даже если судить по фильмам, намного популярнее избавляться от «ненужного» ребенка, отдавая его на усыновление. Почему у нас до сих пор считается, лучше прервать беременность, чем родить и отдать бесплодной паре?

— Потому что аборт делается шито—крыто, никто не знает — а тут на виду у всех ты оставляешь ребенка. Не хочется некрасиво выглядеть.

Оставить ребенка — ужасающий поступок, лично я не могу это вместить в своем сознании никак. Но если говорить о том, что более нравственно, то меньше эгоизма в том, чтобы родить, дать жизнь человеку, чем уничтожить его в утробе. В выборе между «родить и отдать» или «не родить» — проявления все того же эгоизма. Формулировка «чтобы ОН не мучился» — это прикрытие на самом деле другой фразы — «чтобы Я не мучилась».

«Про ЭТО» не надо

— В чем сила разговора с консультантами проекта, ведь уговаривать оставить ребенка женщину могут и близкие родственники, и подруги. В чем разница?

— Консультант должен четко знать главное — каждая душа бесценна, и каждая женщина, пришедшая на консультацию, способна к преображению своей жизни, даже если она сейчас в «ослепленном состоянии». Надо правильно подойти к женщине в этом состоянии, чтобы дать возможность почувствовать бесценность жизни и своей, и ребенка... Консультант — это помощник к раскрытию человеком в себе потенциала любви.

— Введение в школах уроков полового воспитания способно решить проблему «нежелательных беременностей»?

— Уроки полового просвещения только увеличивают количество беременностей. Это подтверждается международной статистикой. А вот введение курсов по основам семейной жизни необходимо в наших школах, как воздух. На таких курсах рассказывается о целомудрии, чистоте отношений до брака, в браке, о чадолюбии, о жертвенности как основе любви, о том, как выстраиваются взаимоотношения до брака и в семье, чтобы прийти к счастью, и т.п. Такая практика уже начала осуществляться у нас в городе.

— Допустим, вы уговорили женщину оставить ребенка, встать на учет по беременности. Хорошо, если причиной возможного аборта были планы на отпуск. А если женщину бросил муж и у нее есть еще двое детей, но им негде жить? Вы берете на себя ответственность за будущее такого ребенка?

— В рамках деятельности «Покрова» мы ставим задачу патронировать женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Безусловно, мы не оставляем их и дальше без психологической помощи. У нас есть возможность оказывать юридическую и некоторую материальную поддержку. Мы применяем методы и технологии, которые используются во всем мире, и в частности программой «Святость материнства», которую курирует член общественного совета при Президенте РФ Наталья Якунина.

Но ответственность за ребенка должна учиться брать на себя мать и осознавать эту ответственность, все другое окружение может быть только помощниками.

— Ходят слухи, что вскоре подобные кабинеты будут во всех женских консультациях. Хватит ли специалистов?

— Мы сейчас активно над этим работаем и находим понимание у руководства тюменского здравоохранения.

К СВЕДЕНИЮ

Статистика сохраненных беременностей и консультаций, проведенных психологами ЦЗМ «Покров» с 10 января 2014 года по 1 июля 2014 года:

— беременность сохранили 113 женщин;

— проведено консультаций 492.

Всего за период с 9 сентября 2013 года по 1 июля 2014 года:

— сохранена жизнь 155 малышей;

— проведено консультаций 739.

Эффективность работы составляет 21%, в среднем по стране — 18%.

Елена МАЙСЮК

Фото автора

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ