Медиакарта
5:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опасность детской шалости с огнём

Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста - это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности. Необходимо постоянно помнить, что любая из них способна привести к пожару.

К другим новостям «Уватских известий»

Например, в конце июня 2014 года две первоклассницы и одна дошкольница во время игры, зная, что остались на некоторое время без присмотра родителей взяли из дома зажигалку, и забравшись в хозяйственную постройку начали поджигать туалетную бумагу.

Наблюдать, как горит огонь, интересно и красиво, однако девочки, не имея навыков обращения с огнем, упустили момент, когда огонь еще можно контролировать, вследствие чего в помещении для содержания домашних животных загорелось сено. Естественно, попытки потушить горение не увенчались успехом. Испугавшись, девочки убежали из горящей постройки и сообщили о пожаре маме.

Так как время для тушения начальной стадии пожара было упущено, маме потушить огонь не удалось, поэтому за дело взялись профессионалы, которые по долгу службы добровольно идут в огонь, чтобы побороть самую страшную стихию. Буквально за несколько минут пожар был локализован и ликвидирован. В его тушении также участвовали члены добровольного пожарного формирования Уватского района Зольников И.В. и Слинкин С.В., чья помощь внесла большой вклад в тушении данного пожара.

Однако усилиями пожарных подразделений горящие постройки спасти не удалось, но зато огонь сдержали на подступах к расположенным в одном метре сараям, с которых огонь легко мог перейти на жилой дом, и тогда последствия пожара были бы плачевными.

Порой, лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им опасности и последствий пожара. Но хуже того, часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Помните, нет ничего печальнее детских слез, а также горя родителей по погибшим детям!

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: ОНД № 2 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области