Медиакарта
22:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грамотная подготовка – качественная перепись

Грамотная подготовка – качественная перепись
09:14 | 01 сентября 2010

До всероссийской переписи населения 2010 года осталось менее двух месяцев.

В областном Доме журналистов 19 августа состоялось совещание с редакторами районных СМИ, где руководитель Тюменьстата Надежда Менова доложила о ходе подготовки к этому событию.

По информации территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, перепись в нашем регионе пройдёт с 14 по 25 октября, а в труднодоступных населённых пунктах Тобольского района – с 1 по 12 декабря.

За более чем два года осуществлён полный комплекс подготовительных работ. Органами местного самоуправления завершено упорядочение адресного хозяйства во всех населённых пунктах. Подобраны помещения для размещения 199 переписных, 803 инструкторских и 636 стационарных участков. В том числе, со слов уполномоченного по вопросам переписи населения по Вагайскому району Л.Д. Чусовитиной, 3 переписных, 13 инструкторских и 6 стационарных участков на территории нашего района.

Завершается работа по подбору временного переписного персонала «полевого» уровня (основного и резервного составов). Подобраны заведующие переписными участками, инструкторы. Продолжается набор переписчиков. Всего в Тюменской области, включая резервный состав, в переписи (без автономных округов) будет задействовано 5,7 тыс. человек.

В настоящее время ведётся обучение специалистов, ответственных за организацию ВПН-2010. Порядок проведения переписи населения и заполнение переписной документации освоят 118 человек на семинарах в Тюмени, Тобольске и Ишиме. В сентябре-октябре запланировано обучение работников «полевого» уровня.

Любой житель области сам выберет наиболее удобный способ участия в ВПН-2010: ответит на вопросы переписчика по месту жительства или посетит стационарный переписной участок.

Каждый переписчик должен иметь удостоверение установленного образца, действительное при предъявлении паспорта, специальный синий портфель и шарф с эмблемой ВПН-2010.

Инна КОНДРАШКИНА