Медиакарта
18:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гости с войны

Гости с войны
07:58 | 25 июля 2014
Источник: Призыв

В Тюменской области вопросами приёма граждан Украины, вынужденных переселенцев, занимается специально созданный штаб во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Владимировичем Якушевым. Штабом проработан вопрос о создании Центра размещения граждан Украины, не имеющих жилья. По информации областного УФМС России, в нашем субъекте поставлено на миграционный учёт около четырёх тысяч граждан Украины.

Точка невозврата

На исетской трассе старенький «Москвич» после дальней трудной дороги встал. Все смертельно устали. Как быть? Что предпринять? Семье луганских вынужденных переселенцев доехать-то до родственников в Юргинском районе осталось каких-то километров триста. С собой только вещи и немного еды. Обратиться за помощью не к кому.

– Ночь. Сидим и молчим, и дети, трёхлетний Женя и шестилетний Дима, притихли, не плачут, Света – ей тринадцать лет, она хронически больная. Уж на что Женя, он может всплакнуть по поводу и без. А тут притих, – рассказывает Николай Владимирович Чернобрывцев. Вместе с семьёй сестры, спасаясь от войны в Украине, они приехали в Тюменскую область.

Держались до последнего, оставаясь на дорогой и любимой земле, где родились сами и их дети. До начала военных действий в Луганской области. Семья сестры Ольги с пятимесячным малышом и ещё двумя детьми, чуть постарше, уехала в начале лета. А Николай оттягивал отъезд. Он отстроил дом в Свердловске, готовился к новоселью. Параллельно укреплял подвалы: чем чёрт не шутит. Думал: вот-вот прекратится кровопролитие, может, в июне-июле. Может, остановится национальная гвардия. Но всё больше земли Донбасса было истерзано, сожжено. Хлынул поток беженцев и из Свердловска. Это одноимённый с уральским советского периода город в Луганской области. (Мир тесен. Я, всего один раз бывавшая на Украине, гостила именно в этом солнечном, зелёном и очень гостеприимном городе шахтёров – прим. автора). Сейчас в нём русских и украинцев – практически наполовину. Русских больше. Среди других преобладающих по численности этнических групп – белорусы. Угледобывающий комплекс сдан за бесценок на 49 лет олигарху Ринату Ахметову.

Военная техника нацгвардии, обстрелы с воздуха – волна за волной. Заполыхала луганская земля. Свердловчане в болевом шоке: против своих граждан война. Когда в феврале «майданили» молодчики правого сектора, никто и не предполагал из украинских жителей, что ситуация обретёт такие чудовищные масштабы. Бессилие уходящей власти («Янукович нас предал», – сказали мои собеседники), дипломатическая «крыша» западных стран, финансирование со стороны отечественных олигархов и зарубежных фондов позволили ситуации набирать и набирать обороты. Плюс противостояние внутри страны: между юго-восточной и западной Украиной оно зрело десятилетиями. Два миллиона украинцев ездят подрабатывать в Европу, три миллиона – на заработки в Россию. Социальная структура Украины очень подвижна. На бытовом уровне, сошлюсь опять же на впечатления временных переселенцев, это выражалось в том, что, заслышав русскую речь в каком-то из западно-украинских городов, могли элементарно не обслужить в маркете, в клинике. Чернобрывцевы с больной Светой ездили по реабилитационным центрам всей Украины и впечатлений поднакопили.

Перспективы «незалежной» Украины: мужчинам от 18 до 55 лет – в нацгвардию, кто постарше – в каратели. Женщин и детей с юго-востока – в концентрационные лагеря. Они уже строятся.

Бежали, когда начали бомбить Червонопартизанск, в двенадцати километрах от Свердловска. Еле вырвались. Въехали на трассу – целая колонна бронетехники. Думали, расстреляют. Во время досмотра на таможне, считают, Бог помог. Начали бомбить с воздуха – мужчины схватили сумки, по машинам – и вперёд.

Адреса милосердия

И вот ночь на исетской трассе. Дождь обвальный, как будто небо оплакивает вселенскую боль. Старенький автомобиль – ни в какую. Соскучились. В Лесном, куда надо добраться, их уже ждёт семья Ольги с тремя детками – пятимесячным Егором, трёхлетней Софьей и семилетней Снежаной. Уехала в начале лета, малыши трудно адаптировались в Сибири, ведь был пик гнуса: «лучше бы были с папой, в подвале сидели». Экзамен на гнусовыносливость позади. Старшие ходят в детский пришкольный лагерь, младшие – в детский сад. Ещё в Лесном их мама Людмила Сергеевна. Она выехала в начале года из Украины к девяностолетней больной матери. Потом возвращалась в апреле и была шокирована содержанием информационных программ: Россия ведёт агрессивную политику, Россия идёт войной. Украина оделась в защитную форму. Её муж, кстати говоря, так и остался в Украине, часть мужчин-родственников в ополчении.

Путники на мобильной связи с Лесным. Но как женщины и ребятишки им помогут, чем?

Вообще российскими дорогами Чернобрывцевы продвигались без всяких проблем. Не зная трасс, ехали под знаки, машины переполнены, нет детских кресел. Но сотрудники ГИБДД реагировали с пониманием.

Выручил под Исетском случайный знакомый.

– Какие проблемы? – подошёл и спросил сам.

– Мы едем из Луганской области, там военные действия, слышали?

– Слышал.

И тут же по-военному чётко незнакомый мужчина принялся «разруливать» ситуацию.

– Что с машиной? Загоняй на СТО. Ещё триста километров! Мало ли что.

Трудно добывали запчасти – марка машины старая. Все связи подключили.

– А вы, заспанные щёки, купаться, а потом кушать, – в ближайшем кемпинге замечательного Вячеслава Марченко, так звали ночного знакомого, бывшего десантника, и его ночных попутчиков приняли тепло и радушно. Потом они тепло прощались. Ни за ремонт, ни за ужин мужчина не спросил ни рубля. Бескорыстие, душевная теплота тюменцев не раз поражали гостей с Донбасса.

Ещё один адрес милосердия на Тюменской земле: педагог-организатор областного реабилитационного Центра «Родник» Юлия Меньшикова со своими каскаринскими прихожанами, друзьями. Подходила к знакомым и незнакомым: пожертвуйте. Собрали вещи самые необходимые, кое-что из посуды, деньги. Как работник Центра «Родник» могла бы помогать больной девочке профессионально.

Вынужденно – навсегда

Мы приехали в Лесное к Чернобрывцевым на второй день после их прибытия в Юргинский район. Собираясь, забежали на рынок за фруктами, конфетами, чаем – редакционный коллектив отреагировал с сочувствием. Неожиданностью было, что стоящая в очереди после нас и слышавшая наш диалог Ольга Владимировна Фомина тоже принесли в редакцию пакет с гостинцами.

Дом на улице Республики в Лесном. Принимают радушно. Детвора ещё спит: разница во времени. В битком набитом доме на двенадцать человек два спальных места. Есть ещё одно, но его занимает девяностолетняя бабушка Тамара Ивановна, страдающая рассеянным склерозом. Пятимесячный Егорка, тяжелобольная Света. Проблемно. Рассказы о войне, слёзы. Когда ещё вот так поведаешь самую горькую правду? Только в беде.

– Для нас случившееся – шок. Про «оранжевые» революции все знают, но то не война. Теперь уничтожают варварски всё: школы, детские сады, культурные ценности. И даже восстанавливать не собираются. Там Америка будет сланцевый газ добывать.

– Там как выжить? Либо ты идёшь воевать в нацгвардию против своих соотечественников, либо ты пособник ополченцев. Когда солдат украинских убивают, родителям продолжают слать СМС: «У меня всё нормально». Меня поразили глаза этих людей. Усталые глаза, больные заботой, тревогой, бедой. Знаю, как неуместны они бывают на благополучном фоне. Когда не знаешь, куда их спрятать. Когда никакие внутренние усилия не могут заставить их просветлеть. Вот и здесь. Людмила Сергеевна, вспоминая виденные мной уголки и площади советского Свердловска, соглашается: это был земной рай. Сорок лет назад она вышла замуж за красивого украинского хлопца и уехала с ним на Украину. Работала на заводе, потом в детском саду. Полюбила украинский народ, украинскую мову. Даже помогала Николаю в школе с ураинской грамматикой. Сейчас сокрушается в слезах:

– Это я виновница всех бед моих детей, потому что дала согласие уехать с ним на Украину. Теперь мои дети страдают. Жили бы в России, разве бы видели столько горя! Слепой огонь нацгвардейских орудий не выбирает жертв: уничтожает детей, стариков, женщин.

Мы обсуждаем вопросы перспектив, устройства. А вечером я выхожу на корреспондента газеты «Тюменская правда» Елену Кошкарову, плотно занимающуюся вопросами вынужденных переселенцев. Она называет мне адреса, телефоны областного штаба. К сожалению, квота на 2014 год на разрешение на временное проживание уже в области исчерпана. Поэтому в УФМС России по Тюменской области принято решение об оформлении гражданам Украины документов на временное убежище. Временное убежище – это своего рода «гуманитарный статус». Согласно федеральному законодательству оно предоставляется на год и по истечению срока может продлеваться. Связываемся с районной службой социальной защиты населения. Уже на следующий день реамобиль, оперативно организованный службой, доставил семью Чернобрывцевых с тремя детьми в областной штаб, а затем в Центр размещения граждан Украины, не имеющих жилья. Разместили их прекрасно. Две комнаты, душ, холодильник, телевизор, трёхразовое питание. Это было в пятницу вечером. А в понедельник супруги обратились в штаб по вопросам вида на жительство, прописки, трудоустройства и реабилитации больной девочки. Все вопросы надо успеть решить до сентября. То есть, ещё один адрес милосердия на Тюменской земле. Не последний, я думаю. Мы обращаемся к юргинцам, предпринимателям, неравнодушным людям района. Если вы готовы помочь, звоните нам в редакцию или семье Лавреновых в Лесное: 31-2-11. Денежные средства, постельное бельё – пожалуйста, помогите.

Я пишу это по горячим следам. Впечатления от встречи с людьми, спасшимися от войны, не успели остыть. На душе неспокойно.

Автор: Т. Усольцева