Медиакарта
19:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детские мечты дороже денег

Детские мечты дороже денег
09:23 | 01 сентября 2010

Начался новый учебный год. По традиции сегодня, первого сентября, во всех школах района прозвучали первые звонки. В преддверии этого события для всех родителей был хлопотный период – сборы детей в школу. Это, как известно, задача не из легких даже для вполне обеспеченных родителей. Если родителей нет, а ребенок находится под опекой бабушки-пенсионерки? Или школьник растет только с мамой? В этом случае покупка новой формы, учебников и даже канцтоваров может стать неразрешимой проблемой и омрачить радость праздника.

Чтобы этого не произошло, перед началом нового учебного года в районе проходит ежегодная благотворительная акция «День знаний». В ней принимают участие организации, предприниматели, обычные люди. Помогают по мере возможности: одеждой, канцтоварами, деньгами. Со слов организаторов, цель акции не просто вручить ребенку подарок к новому учебному году, а помочь поверить, что добро и справедливость действительно существуют.

В конце августа на площади возле районного Дома культуры состоялось итоговое мероприятие акции.

С приветственными словами к присутствующим обратились Н.Ф. Лысова, главный специалист сектора по опеке, попечительству и охране прав детства, и Е.А. Анисимова, специалист управления социальной защиты населения района по вопросам семьи, материнства и детства. Елена Анатольевна назвала имена спонсоров и поблагодарила их от имени организаторов акции.

Право вручить подарки от лица спонсоров было предоставлено директору комплексного центра социального обслуживания населения С.Х. Надеиной. Из ее рук подарочные пакеты получили восемнадцать школьников. Еще порядка пятидесяти наборов отправятся к своим хозяевам по поселениям района.

Но акция не ограничена рамками одного часа. Комплексный центр социального обслуживания населения подготовил своим воспитанникам, трудовой бригаде, подарок – спортивную обувь.

Все вещи, собранные на сегодняшний день и поступившие позже, будут переданы детям из малообеспеченных семей, а поступившие учебники переданы в библиотеку Вагайской школы для распределения между учащимися. Кроме того, органами социальной защиты была оказана материальная помощь для подготовки к новому учебному 55 семьям в размере 171 тысячи рублей.

Помните, доброе дело можно сделать всегда. В районе еще много детей, которые нуждаются в помощи. Не поленитесь и проверьте гардероб семьи на наличие ненужных вещей, наверняка вы найдете то, что уже не носите. Вы можете передать вещи через организаторов по адресам: с. Вагай, ул. Ленина, 6, каб. 206 – управление социальной защиты населения, каб. 203 – сектор по опеке, попечительству и охране прав детства, с. Вагай, ул. Семакова, 70, 2 этаж – комплексный центр социального обслуживания населения.

Людмила ОСТЯКОВА

Фото автора

Спонсоры благотворительной акции

  • Комплексный центр социального обслуживания населения в лице директора С.Х. Надеиной;

  • ОАО «Вагайпассажиравтотранс» в лице генерального директора Н.Н. Чусовитина;

  • Индивидуальные предприниматели: С.А. Однодворцева, Н.И. Ослина, Н.А. Мельникова, Л.Н. Бруцкая, Т.В. Шишак, М.Ю. Яковлева, супруги Т. В. и Н. М. Шишкины, А.А. Фатеев, Л.В. Шишкина;

  • Жители села: Е.А. Веревкина, Г.И. Залилова и другие.