Медиакарта
22:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летний отдых глазами милиции

Летний отдых глазами милиции
09:30 | 01 сентября 2010

Подошла к концу любимая всеми школьниками пора – лето. Три месяца отдыха обычно проходят весело и насыщенно. К сожалению, иногда несовершеннолетние находят себе не вполне законные развлечения. Чтобы таких случаев было как можно меньше, с 18 июня на территории района сотрудниками милиции совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних была проведена операция «Подросток». Она проходила в три этапа: «Подросток – здоровье», «Подросток – лето 2010», «Подросток – Семья».

В ходе операции были проверены по месту жительства несовершеннолетние, состоящие на учете, употребляющие психоактивные вещества, а также излюбленные места пребывания школьников, где, теоретически, они могли распивать спиртные напитки. Всего по месту жительства было проверено 22 несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, и 36 родителей, отрицательно влияющих на воспитание своих детей, состоящих на учете ГПДН ОВД по Вагайскому району.

Членами оперативно-поисковой группы проверялись места скопления несовершеннолетних: рынок, вагайская автостанция, парки, дискотеки, бары, 20 оздоровительных лагерей, 6 объектов торговли.

По данным штаба ОВД, в ходе операции сотрудниками отдела был составлен 21 административный протокол, из них 10 на родителей, которые не выполняют обязанности по воспитанию своих детей. Эти материалы направлены на рассмотрение районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, где каждый конкретный случай рассмотрят индивидуально и примут соответствующие меры.

Не было выявлено фактов употребления наркотических средств несовершеннолетними, вовлечения их в употребление алкоголя и наркотиков, фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, вовлечения их в антиобщественную деятельность и попрошайничество, совершение преступлений.

Виктория ТЮМЕНСКАЯ