Медиакарта
14:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О будущем деревни

Образ будущего деревни «рисовал» депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн на встрече с руководителями сельхозпредприятий и населением Хмелёвского сельского поселения, которая состоялась в недавно отремонтированном Доме культуры. Поисками перспектив развития глубинки региональный Совет муниципальных образований под председательством Виктора Александровича занимается с прошлого года.

– Эту инициативу поддержал глава региона, – рассказывает народный избранник Виктор Рейн. – К решению задач по социальному обустройству села подключились все региональные департаменты правительства, заместители губернатора, специалисты и эксперты из разных сфер и отраслей. У нас в регионе свыше 300 муниципальных образований, в большей части из них наша команда уже побывала. Совместно с местной властью и жителями оцениваем ресурсную базу каждого села и малой деревни, определяем проблематику и перспективы развития поселений с учётом их внутренней специфики. Промежуточные итоги этих исследований показали системные проблемы для многих муниципальных образований. Одна из самых острых – ремонт ветхого частного жилья. В области 90 процентов приватизированного жилищного фонда. На сегодня в законодательстве нет инструментов, чтобы выделять финансирование на ремонт такого вида жилья. Получается, люди остаются с проблемой один на один. Значит, нужно вырабатывать механизмы для её решения. Есть сёла со сложившимся укладом жизни, где люди живут за счёт промыслов и заявляют, что им не нужны глобальные преобразования. Это тоже следует учитывать. Приезжаем в другую деревню. Там вся земля интегрирована крупными хозяйствами, личным подсобным хозяйством заниматься нет возможности. Здесь нужно помочь разобраться в этом вопросе. Сельское хозяйство – наш главный ресурс, но, решая задачи продовольственного обеспечения, нельзя забывать о социальном развитии села. Оно должно быть комплексным: определение точек роста, поиск инвесторов, создание новых рабочих мест, развитие малых форм бизнеса. Надо заниматься организацией сбыта сельхозпродукции и определить оптимальный набор объектов соцкультбыта для деревни и услуг для селян, чтобы они почувствовали внимание к себе и реальное улучшение качества жизни. На вооружение будем брать успешный опыт по развитию сел других стран, например, Белоруссии. Важно посмотреть на настроение граждан, многие не верят в возрождение деревни. Наша главная задача – сделать так, чтобы люди не уезжали из деревень, а хотели жить и работать на земле, особенно молодёжь.

По мнению молодого председателя Хмелёвской Думы Николая Коняшина, хмелёвцы – трудолюбивые, деревня вполне перспективная.

– Молодёжь заманить в деревню можно только хорошей зарплатой. Именно за ней они и бегут в город, всем хочется жить лучше. Но если человеку на селе будут платить 15-25 тысяч рублей, то вряд ли его потянет в город, где большие деньги приходится тратить на съём жилья. Жизнь в сельской местности все же дешевле. Да и семьи страдают от разлуки со своими кормильцами, которые вынуждены в сегодняшних условиях уезжать на заработки.

Виктор Рейн рекомендовал главе администрации Хмелёвского поселения Снежане Глазыриной составить аналитическую справку, отражающую картину существующего социального положения, в том числе, в демографии, жилищном вопросе, трудоустройстве, также он предложил обозначить проблемы и высказать предложения по дальнейшему развитию территории.

– Голышмановский район – перспективный, местная власть старается улучшать качество жизни населения, уделяется внимание и отдалённым деревням, – подчеркнул Виктор Александрович. – Здесь идёт поиск инвесторов, реализуются социальные проекты. Активно откликнулись на реализацию федеральной программы по социальному обустройству села. Возможно, именно Хмелёвка станет предвестником деревни будущего в этом районе. Просто нужно объединить усилия жителей, резервные депутатские средства, возможности районной власти и сельской территории, всех социальных программ, действующих в области. Смею надеяться на поддержку руководства местных предприятий, в том числе сельскохозяйственных, на представителей бизнес-сообществ. Несмотря на жёсткий бюджет, будем делать жизнь в деревне интереснее, проводить серьёзные перемены, чтобы хмелёвская молодёжь не покидала родные края.

Формат встречи был необычным. Не ожидали люди такого поворота событий и пристального внимания к деревне. Это заставило задуматься о будущем села не только местную власть, но и население. Сейчас в Хмелёвке сообща трудятся над заданием депутата.

Фото автора

Автор: Оксана Титенко