Медиакарта
13:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Адрес овощного конвейера – Нариманово

Адрес овощного конвейера – Нариманово
12:58 | 25 июля 2014
Источник: Красное знамя

На этой неделе в нашем районе побывал директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства России Пётр Чекмарёв. Целью его поездки стал тепличный комбинат в Наримановском муниципальном образовании.

Напомним, что строительство комбината ведётся на средства российских инвесторов при активной поддержке правительства Тюменской области. Инвестиции в проект составят более 2 миллиардов рублей, инвестиции в развитие инфраструктуры – 200 миллионов. Налоговые поступления в бюджет региона будут исчисляться суммой более 66 миллионов рублей ежегодно. По мнению специалистов, проект окупится за 5-6 лет.

Строительство началось во втором квартале, но уже сегодня на огромной площадке в 11 гектаров поднялись металлические конструкции теплиц высотой 16 м, идёт их остекление. На 7,5 гектара будут выращивать огурцы, на 2,5 – помидоры, 1 гектар займёт рассада. Современные технологии позволят не только получать высокие урожаи, но вести сбор овощей круглый год. Непрерывный овощной конвейер будет производить 9 тысяч тонн продукции в год, или до 30 тонн ежедневно.

Ещё только начав строительство первой очереди, инвестор уже подбирает место для второй. Продукция найдёт своего потребителя, уверена финансовый директор комбината Виктория Пак: производство тепличных овощей в регионе очень далеко от норм потребления. Если летом выращивается достаточно овощей в открытом грунте, то 9 месяцев в году «живых витаминов» сибирякам не хватает катастрофически. Необходимо увеличивать площади теплиц – благо инвестиционный климат в регионе благоприятный.

Администрация «столичного» тоже создала максимально благоприятные условия для инвестора, сформировав площадку и сняв все административные барьеры, рассказывает заместитель главы района Сергей Джанбровский. Желающие освоить эти земли находились, но по разным причинам они не смогли осуществить свои планы. Сегодня сомнений нет: ООО «Тепличный комбинат ТюменьАгро» пришёл на территорию, где нет крупных производств, всерьёз и надолго.

Этому факту рада и глава Наримановского МО Анна Маркина: уже сейчас на строительстве комбината работает более десятка местных жителей, а всего рабочих мест будет более 200. С реализацией проекта связано много надежд: глава рассчитывает, что с приходом столь серьёзного инвестора появится хорошая дорога в Нариманово, «подтянется» до соответствующего уровня социальная сфера, пойдут отчисления в бюджет…

За счёт таких комплексов оживёт сельская глубинка, отсюда пойдут и продукция, и налоги, - считает представитель Минсельхоза Пётр Чекмарёв. Пока в России дефицит производства овощей в закрытом грунте, но в последние два года наблюдается «тепличный бум», рассказал он. Обновляются современным оборудованием старые комбинаты, строятся новые. Тюменская область – один из ведущих регионов по развитию АПК в стране, а в УрФО она на первом месте. Не напрасно на этой неделе здесь собрались картофелеводы со всей России, чтобы обсудить проблемы отрасли. По мнению Петра Чекмарёва, Сибирь, несмотря на неблагоприятные погодные условия, перспективна и для развития АПК, и в качестве экспортёра сельскохозяйственной продукции, но производство её здесь сложнее и дороже, поэтому сибирские аграрии должны иметь более весомую государственную поддержку, чем в других регионах.

Пётр Чекмарёв поинтересовался, как предприятие намерено решать кадровую проблему, и получил ответ, что комбинат ведёт подбор специалистов через центр занятости, работает с вузами, распространяет информацию о наборе среди местного населения. Рассматривается вопрос переселения сюда семей молодых специалистов. Что касается конкретных цифр, то на сегодня комбинат уже принял 47 заявлений о приёме на работу. Пётр Чекмарёв назвал адреса, где можно найти специалистов для такого комбината: Башкирия, Татарстан, Белгород, Курск, Тамбов, Челябинск, где подготовка ведётся на базе аграрных институтов, а практику обучающиеся проходят на современных тепличных комплексах.

Представителя Минсельхоза заинтересовало также внедрение систем точного земледелия, применяемых у нас в районе и области. Как рассказал заместитель директора департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев, принято решение провести по этому вопросу всероссийский семинар на нашей территории.

Мария КОРАБЛЁВА.

Теги: АПК