Медиакарта
17:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы разные, но мы вместе

22 июля 2014 года в Центре историко-краеведческой работы с. Б. Сорокино за чашкой чая собрались на торжественное мероприятие по награждению активных участников парада подворий «Мы разные, но мы вместе» на праздновании 90-летия Сорокинского района представители Сорокинского отделения Ишимской территориальной организации «Возрождение – Лихт».

Руководитель Ишимской территориальной организации немцев «Возрождение – Лихт» Наталья Смыкова вручила Благодарность руководителю общественного объединения сорокинских немцев Виктору Гильмаровичу Карнаухову – за вклад в сохранение и развитие немецкой культуры российских немцев в Сорокинском районе. Давно популярным стал «Синьорин клуб». Его участники собираются на посиделки, обмениваются опытом по шитью, вязанию и вышиванию, приготовлению блюд немецкой кухни, отмечают календарные праздники, дни рождения. Клубом руководит Полина Гильмаровна Гилёва.

Активная деятельность творческого коллектива также отмечена Благодарностью. Её вручила П. Гилёвой заместитель главы Сорокинского сельского поселения Татьяна Алексеевна Кадыкова.

Были вручены грамоты и подарки участникам парада подворий «Мы разные, но мы вместе». В адрес общественного объединения немцев Сорокинского МР, его руководителя было сказано много добрых слов Т.А. Кадыковой и Н. Смыковой. Они благодарили активистов за нужную и полезную работу на территории района.

– Хорошо, что привлекаете к общественной работе молодёжь. О национальных традициях российских немцев должны знать наши дети и внуки. Если мы сможем донести до молодых людей, что они носители двух культур, то это будет большим плюсом в их воспитании, – сказала Н. Смыкова.

Она пожелала всем крепкого здоровья, оптимизма в работе, ответила на вопросы участников мероприятия, объяснила, как получить льготу на дорогостоящее лекарство, оздоровительную путёвку в санаторий, в лагеря для детей.

Наталья Смыкова пояснила, что Министерство внутренних дел Германии финансирует только самоорганизации российских немцев, клубов и кружков. Сорокинское отделение много лет работало без финансовой поддержки. На празднование 90-летия Сорокинского района были выделены деньги.

28 августа 2014 г. пройдёт ещё одно значимое событие для российских немцев района – День памяти.

Автор: Роза Пашковская