Медиакарта
1:17 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А потом расскажут и покажут

10:20 | 28 июля 2014
Источник:

Посещением Заводоуковского городского округа группа журналистов из Югры завершила поездку по южным районам области.

В Заводоуковске представители электронных и печатных СМИ северного региона ознакомились с работой мясокомбината «Пурагроук». Сопровождал гостей в экскурсии по цехам руководитель предприятия Роман Алексеев. Продукцию здесь производят исключительно из местного сырья, используя самые современные технологии, оттого она неизменно качественная.

За год ЗАО «Пурагроук» выпускает одних только колбас более ста наименований общим весом 1100 тонн. В настоящее время мясокомбинат отгружает на Север, главным образом в сеть магазинов Юграторг, 12% колбас, 14% полуфабрикатов и 36% мясных изделий и готов увеличить как объём, так и ассортимент продукции.

Северяне посетили и пригородную агрофирму «ЗАО «Падунское», успешно занимающуюся производством продукции растениеводства и животноводства. Главный зоотехник хозяйства Наталья Багаева рассказала о достижениях животноводов, получивших в прошлом году в среднем 8041 кг молока от каждой из 1085 коровы. Продукцию отправляют в Ялуторовск на молочный завод ОАО «Юнимилк», а уж переработчикам все карты в руки по налаживанию тесных связей с потребителями ХМАО.

Общую картину развития сельского хозяйства на заводоуковской территории обрисовал журналистам сопровождавший их в поездке председатель аграрного комитета администрации городского округа Владимир Спиридонов. Вернувшись домой, снимающей и пишущей братии будет что рассказать и показать своим читателям и зрителям о потенциальных возможностях тюменского юга по обеспечению продуктами питания тюменского же севера.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ