Медиакарта
12:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полезно и для тела, и для души

Полезно и для тела, и для души
10:20 | 28 июля 2014
Источник:

С 1994 года действует Всероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России». Нынче ей исполняется двадцать лет. О работе объединения рассказывает его бессменный руководитель Нина Половникова:

– Мы постоянно взаимодействуем с органами государственной и муниципальной власти, другими организациями. Оказываем помощь пенсионерам в решении различных проблем. Можно сказать, работаем под девизом за «активное долголетие», пропагандируем здоровый образ жизни.

У нас созданы отделения во многих муниципальных образованиях области. Хороший пример подает ялуторовская «первичка». В октябре 2013 года там начались занятия в университете для старшего поколения (на семи факультетах). Слушатели общаются со специалистами.

А в Тобольске при участии четырех районов проведен чемпионат по скандинавской ходьбе. Пенсионеры с удовольствием поют в хоре, увлекаются литературой, искусством. Возглавляет местный совет Валентина Никулина.

У руля правления тюменской «ячейки» стоит Галина Лазарева. Здесь успешно прошли конкурсы «Супербабушка», «Тюменская сударыня», дни здоровья, соревнования по скандинавской ходьбе… Да разве все перечислишь! Наши артисты поют в вокальной группе «Радуга» (руководитель Евдокия Давыдова), читают стихи в литературно-поэтической гостиной Альбины Аксёновой (недавно провели региональный поэтический конкурс. Результаты потрясающие!) Кроме того, посещают занятия в клубе «Здоровье» (руководитель Галина Михайлова), в кружке поделок «Вдохновение» (руководитель Галина Жукова), приходят в спортзал к Раисе Низовских. Почти в каждое мероприятие частицу своей души вкладывает Валентина Уральская, много лет проработавшая в тюменской культуре.

Участвуем мы и в акциях по сбору вещей от населения для малоимущих или людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Четко налажена связь между муниципальными отделениями по обмену опытом. Недавний семинар между районными отделениями «Союза» в Тобольске показал, что работа проводится достаточно эффективная.

В рамках проходящего Года культуры тюменские пенсионеры все чаще обращаются к духовным источникам. И все бы хорошо, но не обходится без проблем. А главная – отсутствие в Тюмени помещения, где могли бы собираться. Надеемся, что и на нашей улице будет праздник.

Добавим, душевная терапия в пожилом возрасте необходима, как ни в каком другом. Это наглядно демонстрирует, например, член совета Нина Кожевникова: «Семь лет хожу по дороге здоровья. Не пропустила ни одного занятия. Каждый раз извлекаю для себя что-то полезное».

Автор: Светлана ЕРОФЕЕВА