Медиакарта
14:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О присяжных и клеветниках

О присяжных и клеветниках
19:30 | 30 июля 2014
Источник:

С начала текущего года органы судебной власти Тюменской области рассмотрели 118 тыс. уголовных и гражданских дел.

Об этом на пресс-конференции, посвящённой работе тюменского правосудия в изменившихся условиях российского законодательства, сообщил председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских.

Он отметил, что тюменскими судами ежегодно рассматривается около 210 тыс. дел, и нагрузка, выпадающая на долю судей и их помощников, колоссальная. Чего нельзя сказать о зарплате, особенно таких процессуальных фигур, как помощник или секретарь суда. В результате опытные специалисты уходят, а на подготовку новичков требуется время.

С 1 января 2014 года в Тюменском областном суде первой инстанции рассмотрено 24 уголовных (три с участием присяжных заседателей) и 13 гражданских дел. В апелляционном порядке рассмотрено 1 тыс. 859 уголовных и 3 тыс. 166 гражданских дел.

"Осуждены тридцать человек, оправдан один. Это уголовное дело о сексуальных действиях в отношении несовершеннолетних. Приговор был вынесен с участием присяжных, и пока он не вступил в законную силу", – сказал Сушинских.

Вообще о присяжных заседателях, вердикты которых порой вызывают не только удивление, но и досаду, по мнению Анатолия Сушинских, следует вести отдельный разговор.

Председатель облсуда заострил внимание журналистов на том, что судьям приходится рассматривать и довольно сложные дела, которые находят резонанс в обществе, и бесконечные споры, связанные с предоставлением жилья лицам, переселяемым из аварийного жилья. В связи со строительством в Тюмени новых мостов участились тяжбы владельцев гаражей, которые попали под снос.

Претерпев незначительные изменения в диспозиции и санкциях правовой нормы, такое распространённое явление, как клевета, вновь обрело статус уголовно наказуемого деяния. Отныне федеральный законодатель предусматривает за клевету наказание в виде принудительных работ.

На вопрос, кто из граждан клевещет чаще, Анатолий Сушинских ответил так: среди клеветников встречаются практически все категории граждан – чиновники, домохозяйки, адвокаты... в том числе и журналисты. Специально для последних председатель облсуда, несмотря на чрезвычайную занятость, намерен осенью провести встречу, в ходе которой обстоятельно «подкуёт» пишущую, снимающую и говорящую братию по отдельным пунктам действующего законодательства.

Для справки: в Тюменской области работает 180 федеральных судей общей юрисдикции, 64 мировых судьи и 60 судей Тюменского областного суда.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/