Медиакарта
11:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А травостой отменный!

А травостой отменный!
19:34 | 30 июля 2014
Источник:

Крестьяне не теряют надежду запасти на зиму не только сенаж

На пороге август, а эти беспрестанные дожди никак не позволяют крестьянам заготовить сено. Редкие погожие часы сельхозпредприятия стали использовать для заготовки сенажа.

На четырех животноводческих фермах ООО СП «Малышенское» содержится без малого две тысячи голов крупнорогатого скота. Поэтому заготовка кормов – дело не менее важное, чем посевная и уборочная страда. Пока лишь единственная ферма – Русаковская – полностью обеспечена кормами. На сегодня предприятию удалось заготовить 431 тонну сена. Половина потребности в нем – на кормовом складе в Юрминке Аромашевского района. Сейчас косари снова в поле – надеются, что погода улучшится. Активно идет закладка сенажа (уже припасено 2240 тонн). Кукуруза набирает рост на трехстах гектарах, пойдет на силос.

– Всю жизнь работаю в сельском хозяйстве, и что ни год, то не похож на другой. Скосили хорошие бобовые на сено, да вот никак не сохнут. Погоревали, а что делать-то? Продолжаем работать – заготавливаем сенаж из смеси овса, гороха, ячменя и подсеянных трав. В этом году посеяли многокомпонентные смеси на 220 гектарах, но это уже для следующей кормозаготовительной страды, – рассказывает руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Жакслык Исмаков.

Травостой на поле отменный. Несколько минут – и кузов машины уже доверху наполнен измельченной зеленой массой. К трем машинам на отвозке сегодня добавился трактор с большой телегой, чтобы не было простоя комбайна.

Для Алексея Антонова заготовка кормов привычна, и все же есть нынче одна особенность – он впервые выехал в поле на новеньком комбайне.

– Просто душа радуется, какая это умная и комфортная машина, – не скрывает он своего восторга. – Жатка девятиметровая! дело быстро продвигается.

Алексей идет по полю первым. И только дня через два-три, когда травы подвялятся, приходят сюда остальные. Виктор Быков подбирает валки, измельчает траву на КСК, и тугая струя бьет в кузов автомобиля. Но вот снова моросит дождь. Механизаторы пережидают набежавшую тучку в вагончике. И снова в поле…

Чтобы накормить стадо в предстоящую зимовку, хозяйству надо заготовить 600 тонн сена. С учетом ситуации здесь решили сделать сенажа столько, сколько сумеют, по меньшей мере, вдвое больше намеченного. Жакслык Исмаков не теряет уверенности, что скот зимой будет сыт.

– В основе рациона будет сенаж. Имеется на ферме и хороший запас прошлогоднего сена, есть овсяная и гороховая солома. Заготавливать свежее сено из многолетних трав – костра и люцерны – будем в августе, – добавляет он. – надеюсь, погода смилостивится.

Животноводством крестьянское хозяйство Исмакова занялось недавно – построили коровник, купили полсотни племенных нетелей. Теперь продают все молоко только высшим сортом и планируют увеличить поголовье. Раньше главным было выращивание зерна. Уже сейчас местные земледельцы имеют виды на хороший урожай в этом году. Готовят технику, зерносушилку, склады. Впереди – горячий сезон.

Для справки. Сельхозпредприятиями области на сегодня заготовлено 36,6 тысячи тонн сена – это 22% от потребностей. Четыре тысячи тонн удалось упаковать в рулоны в Исетском районе. Четверть нужных запасов, а может, и более – в Упоровском, Тюменском, Голышмановском, Ялуторовском, Тобольском, Нижнетавдинском районах.

Механизаторы Тюменского района ведут косовицу трав для закладки сенажа. В бетонных хранилищах уже 58,6 тысячи тонн готового корма (69%). Активно припасают сенаж викуловцы – 65% нужного количества в запасе. В целом по области третья часть этого сочного корма заготовлена.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/