Медиакарта
7:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из Владивостока в Лиссабон

Ребята из Польши, Марек, Александр и Фёдор, увлечённые мототуризмом, проехав Приморье, побывав в Уссурийской тайге, на озере Байкал, прибыли в Тобольск. Завершить своё путешествие они намерены в Португалии.

Едут себе поляки. Наслаждаются природой, архитектурой, встречами с интересными людьми, увлекательные истории слушают. За их плечами от точки отправления 11 000 км, из которых 2 000 – побережье, сопки, горы, а остальные – федеральная трасса. До конечного пункта назначения осталось меньше 8 000 км. Из Владивостока ребята выехали впятером. Но двое в тайге повредили мотоциклы, попав в яму на грунтовой дороге.

О Тобольске узнали из рассказов друзей, в частности от Аркадия Елфимова. Наш город, по мнению польских байкеров, не только центр Сибири, а сердцевина континента.

–- Мы поражены вашим городом. Впечатляет героизм путешественников, которые в давние времена проделали нелёгкий путь по Сибири. Мы прошли по местам, описанным вашим писателем-путешественником Арсеньевым. Нас впечатлили истории о хане Кучуме и Ермаке.

Польские гости с удовольствием отметили, что мототуризм в России начинает активно развиваться. Здесь, на востоке, можно взять в аренду мотоцикл. Вам предоставят отличного гида по маршруту, знающего историю своего края. На случай поломки ребят сопровождала «техничка», МЧСовский ЗИЛ, прибывающий к местам ночёвок.

На Дальнем Востоке ребята научились шаманить на хорошую погоду. Ведь для передвижения на мототранспорте погодные условия важны. Им повезло и в Тобольске – наконец-то выдался солнечный тёплый день. К своему освоению России они готовились основательно: прошли курс спецподготовки в тренингцентре в Испании.

– Чтобы более безопасно и комфортно ехать по грунтовкам, скалам, конным тропам, надо обладать определёнными навыками, – рассказывает Александр. – Наши мотоциклы тяжёлые. Навьючены определённым скарбом, мощность движка 125 лошадиных сил. Обучали нас профессионалы-инструкторы.

Вообще, мототуризм – это интересная тема и для Тобольска. У вас есть, что показать и рассказать. А самое главное, здесь можно провести не один день. Сюда хочется вернуться. Приедем обязательно с семьями. Потрясающий, пока самый старый город в России, в котором мы были.

Путешественники побывали в Англии, Шотландии, Южной Америке. В их планах Исландия, Уругвай, Парагвай, Бразилия, Колумбия. В следующем году они хотят проехать от Сочи до Крыма. А пока ребята направляются в Екатеринбург, планируя посещение Ирбита, где расположен уникальный музей мототехники.