Медиакарта
12:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творить добро

Творить добро
10:14 | 01 августа 2014
Источник: Красная звезда

Возраст -- это мудрость. Возраст – это, конечно же, быстрая усталость. Возраст – это судьбы благодарность. А благодарность для Натальи Ивановны Дубоделовой (на снимке) -- это пятёрка и шестёрка прожитых лет. Пятёрка отличная оценка, а шестёрка даже на балл выше. В первый день августа отметила Наталья Ивановна своё 65-летие.

Родилась она на Викуловской земле, училась здесь же, работала, а теперь на заслуженном отдыхе. Преданный своему району человек. Беспокойная душа Наталья Ивановна, она и сегодня не расстаётся с общественной работой, возглавляет ветеранскую организацию коррекционной школы.

Все сознательные годы жизни Наталья Ивановна посвятила тому, чтобы помогать людям, устраивать чьи-то судьбы, занимаясь в основном должностной деятельностью (секретарём в райкоме комсомола, завучем в школе и директором коррекционной школы). Всю жизнь она несла ответственность за людей, всегда была тактична с теми, кто рядом. Её умение улаживать конфликты, желание помочь окружающим, профессионализм всегда привлекали тех, кто трудился и был рядом с ней. Большая часть её жизни отдана обучению и воспитанию детей, и детей не простых, а с умственными и физическими отклонениями. Но школа всегда была на хорошем счету, остаётся такой и по сей день.

Жизнь, как зебра: то белая полоска, то чёрная. Было и то, и другое на пути у Натальи Ивановны, но всё преодолено, всё осталось позади. Впереди, хочется верить, всё же будет больше светлого.

Наталья Ивановна – хлебосольная хозяйка, это знают все, кто бывал в гостях у Дубоделовых. У неё крепкий тыл в лице супруга Василия Викторовича, хозяина с большой буквы. Дом отстроил своими руками, во всём помогал отцу сын Артём. Везде чувствуется умелая мужская рука, не всякая женщина может так обиходить огород, как глава семейства, он мастер на все руки. А она создаёт уют, порядок, красоту в доме. Подтвердить данный факт могут все друзья и родственники, все, кто бывал у них в гостях на улице Парковой.

Родилась Наталья Ивановна в большой семье, кроме неё росли две сестры –Татьяна и Галина -- и брат Александр. Все они и сейчас живут в Викулово, поддерживают друг друга, проявляют заботу о тех, кто в ней нуждается.

Хотя в народе и говорят, что некоторые годы для человека особенные --юбилейные, на самом деле -- это очередной прожитый год. И как он прожит, знает только сама именинница и её родные.

Почти все теперь говорят, что раньше было лучше, не те сейчас моральные устои, жизненные принципы. По-моему, доброта, забота о людях, порядочность были и останутся, в какое бы время мы не жили. Все эти качества не утратила Наталья Ивановна. Кто бы не обращался к ней с любой просьбой, в любое время, всегда получал посильную помощь и поддержку. Доброты, тепла, дружеского участия хватает у этой женщины на всех.

Дорогая Наталья Ивановна, примите поздравления с юбилеем от коллектива коррекционной школы. Здоровья Вам, бодрости, побольше радости и счастья!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Г. ЛОБАНОВА