Медиакарта
16:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он же памятник!

Он же памятник!
10:17 | 01 августа 2014
Источник:

У тюменской Мамы-памятника наконец появилась пара – Папа-памятник. Трёхметровый отец с маленькой девочкой на руках и сынишкой, что стоит рядом, навеки поселился в парке «Тенистом» рядом с КиноМаксом. Говорят, что пока это единственный в России памятник мужской ответственности и чадолюбию.

С инициативой установить эту знаковую фигуру в Тюмени выступила общественная группа «Ветер перемен». В управе Ленинского административного округа идею охотно поддержали. А сквер «Тенистый» выбрали потому, что в нём всегда гуляет много родителей с детьми и молодых парочек. Так сказать, в назидание.

Воплотил идею в жизнь архитектор Владимир Золотухин. Сделан памятник из стеклопластика и обошёлся энтузиастам в очень небольшую сумму, которую собрали среди простых горожан и трудовых коллективов.

Лицом Папаша обращён к уютному детскому городку – большой гордости сотрудников местной управы: сооружение настолько комфортное и красивое, что на нём всегда копошится много ребятишек.

Вот и сегодня рядом прогуливается с младенцем и чуть подросшей дочерью тюменец с самым русским на свете именем Иван. Ему новый сосед нравится. Нам тоже.

Единственный вопрос, который невольно приходит на ум: почему у Отца-памятника двое детей, а у беременной Мамы-памятника, что стоит в сквере по улице Свердлова, – трое?

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/