Медиакарта
8:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если у вас нет воды…

Если у вас нет воды…
10:18 | 01 августа 2014
Источник:

Если в вашем доме отключили горячую воду, огорчаться не стоит. Верный знак: началась подготовка к отопительному сезону. Испытывается на прочность теплосистема, проводится текущий или капитальный ремонт.

– Мы проанализировали жалобы, поступавшие от жителей прошлой зимой, и составили график первоочередной проверки проблемных домов. Учли все факторы, которые обеспечивают качественное, надежное и безопасное теплоснабжение. Кроме реконструкции магистральных и разводящих сетей к ним относятся опрессовка теплообменника, промывка системы отопления, установка автоматических регуляторов приборов учета тепловой энергии, – рассказал участникам пресс-тура ведущий инженер службы технического аудита «Тепло Тюмени» – филиала ОАО «СУЭНКО» Евгений Баталов. – По мере завершения этих работ обслуживающие организации вызывают наших специалистов, которые проводят контрольную проверку и приемку каждого дома. На конец июля опрессовано 30% домов. Есть проблемы с промывкой системы: на неё, если делать качественно, уходит несколько дней.

На примере дома № 48а по ул. Харьковской журналистам продемонстрировали, как протекает данный процесс. Мы спустились в техническое помещение и наблюдали эту несложную, на наш непросвещенный взгляд, гигиеническую процедуру.

– Гидропневматическая промывка очень важна, – пояснил главный инженер УК «Жилищный стандарт» Вячеслав Тарасов. – Из-за накипи от горячей воды трубы, батареи забиваются, что ухудшает теплоснабжение. Поэтому надо «мыть» систему до светлой воды. Для этого мы купили специальный компрессор. По 80 домам из 167, которые обслуживает управляющая компания, составлены акты проведенной опрессовки и промывки, мы отправляем их в «Тепло Тюмени».

На снимке запечатлен ремонт крыши. Рабочие заканчивают утеплять перекрытия. Ветерану жилищного строительства 60-х годов – дому по ул. Рижской, 53 – повезло: он попал в программу капитального ремонта, правда, выборочного.

– На комплексный капитальный ремонт домов пока не хватает денег. Ремонтируем то, что уже не может дольше терпеть. Здесь, к примеру, протекала прохудившаяся крыша, крытая шифером. Её заменили на металлическую кровлю. Сегодня в Тюмени требуют капремонта 2700 домов. А весь жилой городской фонд насчитывает более четырех тысяч (с учетом новостроек) объектов. Получается больше половины, привел неутешительные цифры начальник отдела капитального ремонта департамента городского хозяйства Евгений Васюков.

Если в прошлом году было отремонтировано 211 домов, то в 2014-м запланировано провести выборочный капремонт в 76 многоквартирниках (на 21 доме ремонт уже окончен) и заменить 164 лифта, отживших свой технический век. А это ни много ни мало 48 домов.

Выборочный капремонт идет по ул. Энергетиков, 60а. Здесь, в подвальном помещении, говоря языком ремонтников, «перекладывают инженерные сети». Работы невпроворот. Подрядчик ООО «Энергосберегающие технологии» уверяет, что уложится в срок.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/