Медиакарта
5:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший в мире «хвост»

Лучший в мире «хвост»
10:19 | 01 августа 2014
Источник:

Кто вам сказал, что очереди остались в нашем социалистическом прошлом? Конкуренция вывела это понятие на новую орбиту. Другое дело, не везде «хвост» уместен и оправдан. Зайдите, скажем, в Пенсионный фонд, и, уверяю вас, на полдня вам гарантировано длительное сидение в обществе многочисленных кандидатов на право занять заслуженное место в списке ветеранов труда. Несмотря на жетоны и электронные таблоиды. Однако не будем о грустном.

Давайте о самой лучшей в мире очереди – в приёмную комиссию. Этот замечательный «хвост» неотвратим и необходим. Более того, он свидетельствует о доброй репутации учебного заведения.

Заглянем в ТюмГНГУ. Здесь, на удивление, немного молодого народу, однако если учесть, что за окном протекают прохудившиеся небеса, картина оптимистичная.

– Без работы не сидим, – уверяет консультант приёмной комиссии Галина Худякова.

– Помню, в прошлом веке при поступлении «абитура» следила за двумя цифрами, которые оперативно вывешивались в приёмной комиссии – количество мест на факультете в знаменателе и число поданных заявлений в числителе. Эта конкурсная дробь давала возможность иным по нескольку раз перекладывать документы с факультета на факультет, чтобы угадать, где к началу экзаменов конкурс будет поменьше. Лишних хлопот у членов приёмной комиссии было, хоть отбавляй.

– Сейчас документами не пожонглируешь, – уверяет консультант. – Такая возможность возникнет только на следующий год. Так что определяться нужно, как говорится, еще «за калиткой»…

– Может ли быть объективным консультант? – как всегда, с коварным вопросом суётся ваш корреспондент. – Профессий много. Неужели вы, Галина Евгеньевна, сотрудник кафедры прикладной механики, не будете агитировать абитуриентов за свой любимый институт транспорта? Не поверю…

– Обязательно будем! – вступает в разговор Людмила Никонова. Сотрудник института менеджмента и бизнеса, она в приёмной комиссии отвечает за профориентационную работу. – Ребят, которые уже определились с выбором специальности, маловато. Большинство плавает в полной неопределённости и не знает, чего от жизни хочет. И мы обязаны помочь им разобраться с выбором. Разъяснить особенности той или иной специальности. И, конечно же, невозможно при этом не хвалить именно свою работу.

– Значит, как я понимаю, формула борьбы за студентов для преподавателей проста: хочешь набрать побольше учеников – иди работать в приёмную комиссию?

– Именно так! – отвечает Людмила Станиславовна. – Но, как ни хвали каждый «кулик» свое «болото», окончательное решение всё равно останется за абитуриентом. И уж тут ему нельзя идти на поводу ни у консультанта, ни даже у родной мамочки, которая может быть очень настырной. Молодёжь должна сама отвечать за свои удачи и промахи… Что? – переспрашивает консультант у выпускницы, обратившейся к ней с вопросом. – Пятого августа на сайте вы увидите вашу фамилию в приказе о зачислении…

– Мамочка плохого не посоветует, – грудью встаёт на защиту родителей тоболячка Татьяна Анатольевна Орлова. Вместе с дочерью она поездила по многим городам УФО, разговаривала с ректорами уральских вузов. Учитывали и условия проживания студентов, и перспективы карьерного роста. Окончательный выбор остановили на Тюменском нефтегазовом университете.

Новоиспечённая студентка института инжиниринга и промышленных технологий Елена Орлова тут же, рядом с мамой. Обладательницу целевого бюджетного места легко определить по физиономии, сияющей, как медный самовар.

– Как же так, Елена Евгеньевна, – удивляется ваш корреспондент. – Люди еще маются в неопределённости, а вы уже в «дамках».

– Еще в школе я выиграла конкурс, – гордо парирует будущий инженер технологического оборудования, участница многих олимпиад и тест-драйвов. – И уже в мае мой «портфолио» приняли в институте…

– Вы, наверное, уже и место работы по-дыскали? – слегка иронизирует ваш корреспондент по поводу такой похвальной предусмотрительности.

– Вот с этим пока рановато определяться, – отвечают тоболяки. – Во всяком случае, компьютерное оборудование любой фирмы кому-то нужно обслуживать. А что это будет – банк или нефтезавод – время покажет…

Тем временем молодой народ продолжает прибывать. Самый лучший в мире «хвост» еще не скоро обрубит зачисление…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/