Медиакарта
16:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У нас есть чему поучиться

У нас есть чему поучиться
16:00 | 01 августа 2014

В Омутинском районе впервые прошел зональный семинар-практикум, посвященный вопросам реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях. В нем приняли участие представители Омутинского, Ялуторовского, Ишимского, Юргинского, Армизонского, Голышмановского и Заводоуковского районов. Среди них были члены Правления областной организации ВОИ, председатели городских и районных первичек.

На открытии в зале центральной районной библиотеки гостей приветствовали председатель Омутинской РОО ВОИ Татьяна Фирсовна Апциаури и директор МАУ ЦИБМО Людмила Архиповна Бабенкова.

Библиотечные работники подготовили для участников семинара содержательную программу с экскурсиями, видеопрезентацией, рассказали о совместной работе с районной организацией ВОИ. В 2013 году, в год 25-летия Всероссийского общества инвалидов, стартовал совместный проект социально-культурной реабилитации инвалидов «Мы - вместе». Людям с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается доступ к системе информационно-музейного обслуживания, им создаются условия для общения, творческой реализации. В течение года библиотеки района посещают до 230 читателей-инвалидов, которым выдается около шести тысяч экземпляров литературы. Фонды регулярно пополняются изданиями о лечении народными средствами, популярны среди читателей газеты «ЗОЖ», журналы «Здоровье», «Полезные советы», «60 лет - не возраст» и др. В текущем году центральной библиотекой приобретены книги, напечатанные шрифтом Брайля, и тифлофлеш-носители для инвалидов по зрению. Библиотекари посещают людей с ограниченными возможностями на дому. Заключен договор о библиотечном обслуживании с Вагайским домом-интернатом для одиноких престарелых и инвалидов. В рамках проекта для людей, обделенных здоровьем, создаются клубы по интересам. Они принимают участие в досуговых мероприятиях, всероссийской акции «Библионочь», поэтических встречах, проводят мастер-классы по прикладному творчеству. О том, что среди омутинцев немало талантов, гости смогли убедиться, познакомившись в историческо-краеведческом отделе с выставкой работ одаренной школьницы Ольги Нестеровой. Только положительные отзывы можно было услышать на выставке-презентации и фотосушке творческих работ «Тюменская область в объективе молодых», посвященным 70-летию региона. На них были представлены снимки Ирины Крупко, Анастасии Драчевой и других.

В ходе семинара-практикума представители общественного движения инвалидов побывали в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. В областном базовом учреждении накоплен большой опыт по комплексному развитию и социализации детей-инвалидов. Участники познакомились с инновационными формами работы, авторскими разработками специалистов, узнали об итогах реализации двухгодичного межведомственного проекта «Гувернерская служба», благодаря которому с семи несовершеннолетних была снята инвалидность. Познавательным было знакомство с отделениями Центра, сенсорной комнатой, трудовой мастерской. Далее встреча продолжилась в РОО ВОИ. Присутствующие заслушали выступление специалиста по социальной работе с инвалидами МАУ «ЦСОН Омутинского района» Ольги Николаевны Измайловой. Она проинформировала, за истекший период 2014г. Центром обслужено 120 инвалидов старше 18 лет, из них 81 в филиалах, действующих в сельских поселениях. В дневном отделении реализуется комплексная программа по формированию социальной активности инвалидов трудоспособного возраста «Поверь в себя». Специалисты оказывают консультативную помощь по вопросам предоставления мер социальной поддержки, проводят занятия по развитию творческих способностей, индивидуальные и групповые занятия с психологом, досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Для организации эффективного межведомственного взаимодействия в реабилитационных мероприятиях социальным учреждением заключены соглашения о сотрудничестве с отделом культуры, спорта и молодежной политики, районной службой занятости, ГБУЗ ТО «Областная больница №16». Ведущий инспектор Центра занятости населения Омутинского района Анна Сергеевна Лашкевич сделала сообщение об организации трудоустройства инвалидов. С 2010г. в районе было создано более 20 постоянных и временных рабочих мест. Определенные сложности возникают с тем, что работодатели без особого желания берут на работу инвалидов. Посильную помощь в их занятости оказывает районная организация ВОИ. При обществе уже создано два постоянных рабочих места. В 2014г. будут созданы еще два: фотографа и подсобного рабочего. В августе вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов планируется обсудить на круглом столе с участием работодателей.

В завершение семинара-практикума участники обменялись мнениями о проблемах реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Как оказалось, они общие для всех районов. Это создание безбарьерной среды, обеспечение инвалидов техническими средствами, обучение, переобучение и трудоустройство и т.д. Общественные организации сегодня ведут работу по самым разным направлениям, зачастую являются посредниками между инвалидами и ведомствами. Поэтому крайне важно находить взаимопонимание с местной властью, заинтересованными учреждениями. В этом смысле гости по хорошему позавидовали хозяевам. Омутинскому РОО ВОИ предоставлено отдельное здание, третий год администрация района оплачивает коммунальные расходы за отопление. На территории отлажено межведомственное взаимодействие. Общественная организация работает в тесном контакте с учреждениями социальной защиты, культуры, спорта и др. Участники встречи поблагодарили устроителей мероприятия за гостеприим- ный прием, справедливо заметив: «У вас есть чему поучиться».

Фото автора

Автор: А. Пайвина