Медиакарта
23:58 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЦЕЛЫЙ АВГУСТ ВПЕРЕДИ

Нынешнее лето не балует заводоуковцев теплом, а лишь поливает дождями. Но как бы то ни было, у школьников округа каникулы, и взрослые делают всё возможное, чтобы отдых дети провели с пользой.

Позади два летних месяца. За это время многие ребята отдохнули в пришкольных лагерях дневного пребывания и профильных отрядах, организованных в городском округе. Дети, воспитывающиеся в приёмных и семьях с невысокими доходами, сироты, дети с ограниченными физическими возможностями проводят каникулы в загородных лагерях юга области бесплатно. В том числе и в заводоуковском санаторно-оздоровительном лагере имени Ю. Гагарина. За лето здесь поправят здоровье 78 заводоуковских ребятишек социально незащищённой категории. Всего в лагере побывают 113 мальчишек и девчонок из городского округа. Сейчас идёт третья смена «Олимпийский круиз».

Чуть больше половины отдыхающих – дети из Сургута, Нижневартовска, Урая, Кондинского района, остальные – из Тюмени и южных районов области. Каждый день ребят расписан буквально по минутам. Утром – медицинские процедуры в гала-камере (соляной комнате), сенсорной комнате, физиокабинете, на лечебных массажных кроватях. В течение дня – воздушные ванны, если позволяет погода – солнечные и купание в бассейне. Дети постоянно заняты в спортивных секциях и кружках. А вечером гагаринцев ждут спортивные состязания и творческие конкурсы.

– Нам скучать не приходится, порой даже некогда позвонить родителям! Я с одноклассницей Сашей Першиной здесь уже в пятый раз. Стараемся насладиться каждой минутой пребывания в лагере, ведь для нас это последняя смена. Выросли мы, – с грустью говорит Алина Паршина из первой городской школы.

Сабина Галеева из Тюмени впервые отдыхает в заводоуковском лагере, и ей всё очень нравится. Здесь она нашла себе занятие по душе – выжигает по дереву и мастерит цветы из салфеток.

Директор лагеря Наталья Старокорова отмечает, что половина ребят приезжает сюда неоднократно. Вот, к примеру, Анжела Никитина из Заводоуковска отдыхает уже восьмой раз, а Анжела Абдулгалимова из Сургута – шестой.

Кроме того, сегодня юные заводоуковцы поправляют здоровье ещё и в Крыму. Семерых школьников, отличившихся в учёбе, наградили бесплатными путёвками в санаторий «Прибрежный». На берегу моря они проведут почти месяц. В Крым по путёвке «Мать и дитя» поехали ещё трое ребятишек с мамами из многодетных и опекаемой семей. На базе отдыха «Дружба» они пробудут неделю.

А с понедельника в округе откроется третья смена ведомственных дворовых отрядов и приклубных площадок, так что заводоуковской детворе в августе скучать не придётся.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора

• В творческой мастерской оздоровительного центра им. Ю. Гагарина всегда многолюдно.