Медиакарта
17:12 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правила – для всех

Правила – для всех
10:17 | 04 августа 2014
Источник: Слава труду


На очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Аромашевского муниципального района, прошедшем 15 июля, начальник 150-ой Пожарной части Ф.В. Наумов предложил обсудить ситуацию, когда водители не уступают дорогу пожарной машине при экстренном выезде, тем самым препятствуют работе спасателей. Присутствующий на заседании главный госинспектор Аромашевского района С.А. Гейниц предложил провести рейд по выявлению нарушителей.


– Благодарен, что нашу инициативу поддержали, – говорит Фёдор Наумов во время проведения совместного рейда с сотрудниками ГИБДД, который состоялся в начале этой недели. – Эта проблема назрела давно, но последний случай заставил предпринять меры. Спасатели и медики выехали на место ДТП, произошедшее на уткарминском мосту, где среди пострадавших было трое несовершеннолетних детей. Машины шли со спецсигналами и включенными маячками, но колонну многие водители игнорировали, хотя, в таких ситуациях, спецтранспорт пользуется безусловным преимуществом. Жаль, что не все понимают, как дороги для пострадавших эти минуты!

Профилактический рейд под лозунгом: «Совместными усилиями – за улучшение культуры вождения!» начался в центре села Аромашево. Испуганные сиренами экипажа аварийно-спасательного автомобиля и машины ДПС, водители прямо на ходу успевали пристёгивать ремни безопасности, сбавляли скорость и, по возможности, максимально прижимались к обочинам.

Наши размышления о том, насколько аромашевские водители дисциплинированные и знают Правила дорожного движения прервал междугородний автобус, только что отъехавший от автовокзала и не уступающий дорогу. Спустя некоторое время машина спасателей его объехала, но вот экипаж ДПС нарушителя всё же заставил остановиться. Водитель автобуса, мужчина в годах с большим стажем вождения, вначале пытался оправдываться. Пояснял, что включил знак поворота. Видимо, посчитал, что этого будет достаточно. Но его жест не оценили: за то, что на протяжении почти двухсот метров он так и не предоставил преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одно-временно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом (Ст. 12.17. ч. 2 КоАП РФ – авт.), его пригласили для составления административного протокола.

– У водителя автобуса на пути был остановочный комплекс, куда он мог свернуть и пропустить спецтранспорт, – поясняет инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Голышмановский» И.В. Сисин. – Нарушитель включил правый поворотник для совершения манёвра, который так и не выполнил, и продолжал движение. Теперь его ждёт денежный штраф или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

После составления административного протокола спасательная машина 150 ПЧ и экипаж ДПС продолжили маршрут по центральной улице села, затем по объездной дороге. Надо сказать, что местные водители движению не мешали, даже начинающие автоледи на «матизках» аккуратно останавливались у края проезжей части.

Когда рейд был завершён, старший лейтенант полиции С.В. Чуриков отметил, что несмотря на то, что нарушителей было достаточно, все водители пропускали автомобиль спасателей, и добавил:

– Наши водители становятся вежливее на дороге!

– Подобные рейды вместе с сотрудниками ГИБДД мы будем проводить раз в квартал, – сообщил начальник 150 ПЧ Ф.В. Наумов. – Сейчас составим совместный план работы, и в дальнейшем будем проводить это мероприятие и за пределами райцентра.

Фото: автор

Автор: Иван ГОРБУНОВ