Медиакарта
6:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыба ищет, где глубже, а человек – где… рыба

Рыба ищет, где глубже, а человек – где… рыба
10:35 | 04 августа 2014
Источник:

А искать становится всё труднее. Мы уже начали забывать о том, что когда-то Западная Сибирь славилась обилием «живого серебра». И вот она – картина маслом. Муксун почти вычерпан. Сибирский осетр вообще объявлен исчезающим видом. Что тому виною – экология или непомерные аппетиты «гомы сапиенса», обсуждаем не сегодня. Надоедает, знаете ли, толочь воду в ступе с герценовским вопросом «кто виноват?». Намного полезнее задуматься над другим хрестоматийным вопросом – «что делать?». Тем более что есть люди, которые давно нашли ответ и уже многое сделали.

Юрия Водилова с его дружной командой смело можно назвать героями нашего времени. Далеко не просто сейчас, в условиях продовольственного натиска с Запада, в век «гипер-супер-пупер-маркетов», до потолков забитых забугорной пищей, упрямо создавать собственное производство, которое сможет обеспечить сибиряков собственной рыбой.

Звёздный час водиловцев пробил 30 июля, когда была перерезана алая лента при входе на завод по выращиванию товарной рыбы. Выполнить эту почётную праздничную миссию помогли хозяевам меценаты из областного правительства, из областного депутатского корпуса и районного руководства.

«Пышма-96» создана Водиловым и его единомышленниками на уникальном месте. И название не случайное – в честь «помощницы». Пышминские пруды весною прилежно заполняет сама речка, и осенью воду забирает опять же речка. Не надо никаких насосов. А геотермальные источники позволяют выращивать рыбу круглый год. Причём в рекордно короткие сроки.

– Обычно осетры растут семнадцать лет, – выкладывает свои козыри на стол Юрий Афанасьевич. – У нас они взрослеют за …семь лет. Мальки вместо привеса в четыре грамма дают все десять…

Планы у Водилова – наполеоновские. Войти в десятку лучших предприятий России. А что? Условия позволяют. И главное – человеческий фактор. Лидерский стержень в Водилове (в полном соответствии с фамилией) чувствуется крепкий – из закалённой стали.

Прибавьте к сему помощь власти, и грядущие задачи не покажутся непомерными. А стремиться есть к чему. После реконструкции предприятие может производить ежегодно до тысячи тонн африканского сома, до 100 тонн осетровых, до 300 тонн тилапии, до пяти тонн форели (зимой).

А пока и в 2013 году на заводе выращено 82 тонны карпа, три тонны осетра, две тонны стерляди и восемь тонн тилапии.

В перспективе и зарыбление сибирских рек, куда будут выпускать молодь, и сотрудничество с университетской наукой (в здешнем научном центре будут проходить практику студенты), и дальнейшее расширение площадей бассейнов и прудов для разведения рыбы…

В перспективе «светит» реальное обеспечение земляков не только солёностями и копчёностями, не только заморозкой или охлаждённой рыбой. Идеальный пищевой продукт – живая рыба – когда-нибудь обязательно будет продаваться на тюменских рынках прямо из автомобильных цистерн, доставленных с «Пышмы-96».

Ну а пока будем довольствоваться копченостями. К тому же после праздничных речей состоялся сказочный экспресс-пир. И я там был. По усам гостей ничего не текло (не тот формат), однако в рот кое-что попало. Дегустация прошла на ура. М-м-м-м-м-м-м-м-м… Скажу вам честно: скумбрия «отдыхает»…

Автор: Леонид ТКАЧУК