Медиакарта
10:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все фирмы в гости к нам

Все фирмы в гости к нам
10:51 | 05 августа 2014
Источник:

В минувшую пятницу в окрестностях деревни Зырянка на площадке ЗАО «Успенское» прошёл областной «День поля»

В ставшем традиционным празднике приняли участие тюменские аграрии, а также многочисленные гости из Свердловской области и Казахстана, Кургана, Омска, Перми, Ирбита, Новосибирска.

В приветственном слове заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов отметил, что эффективность агропромышленного производства в немалой степени зависит от технологической и технической модернизации, поэтому демонстрационные показы современной сельхозтехники в реальных условиях очень важны для его развития.

Агропромышленный комплекс Тюменской области активно идет по пути модернизации производства: на обновление машинно-тракторного парка ежегодно выделяются значительные областные и федеральные средства, инвестируют в новую высокопроизводительную технику и технологии сами хозяйствующие объекты. Это позволяет АПК области быть конкурентоспособным. А такие выставочно-демонстрационные мероприятия, как «День поля», помогают аграриям определяться при покупке современной техники, оборудования и выборе эффективных технологий.

Депутат Тюменской областной думы Александр Крупин призвал сельхозработников противопоставить неблагоприятным погодным условиям опыт, знания и навыки. И пообещал, что поддержка АПК из регионального бюджета всегда будет оказываться на должном уровне.

Расставленные по периметру большого поля различных марок и назначений комбайны, тракторы, жатки, подборщики, рулонные прессы, сеялки, самоходные косилки и опрыскиватели... впечатляли не только многочисленных зевак, но и настоящих профессионалов. Здесь каждый участник мог не только ознакомиться с технической документацией любого агрегата, но и оценить его работу, поскольку это входило в программу праздника.

В ходе мероприятия состоялось знакомство гостей с технологиями возделывания сельскохозяйственных культур на тюменских демонстрационных площадках. Тюменцы поделились секретами возделывания кукурузы, гороха, яровой пшеницы, овса и рапса, а также многолетних трав.

Накануне «Дня поля–2014» прошла I областная Олимпиада среди агрономов. По её итогам лидером признан Владислав Семенов, главный агроном ЗАО «Успенское», где и проходил праздник. «Серебро» – у Александра Шемякина, главного агронома ЗАО «Флагман» Заводоуковского городского округа. Третье место занял Василий Гоцак, заместитель директора по растениеводству ЗАО «Песьяновское» Ишимского района. Победители получили дипломы и ценные подарки.

Даже не прекращавшийся дождь не смог испортить участникам «Дня поля» праздничного настроения.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/