Медиакарта
11:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность детей превыше всего

Безопасность детей превыше всего
15:15 | 01 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Несмотря на принимаемые меры, положение с детским дорожно-транспортным травматизмом в Российской Федерации остаётся напряжённым. В Тюменской области, к примеру, уровень детского дорожно-транспортного травматизма вырос на 7,3 %. Семь детей погибли нынче (в 2009 году – 5), 210 детей получили травмы различной степени тяжести. Более половины из них перевозились без удерживающих устройств либо не были пристёгнуты ремнями безопасности.

Согласно статистическим данным можно сказать, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха. Поэтому в период с 16 августа по 12 сентября в нашей стране проходит всероссийская широкомасштабная пропагандистская акция «Внимание: дети!»

Хочется обратиться к родителям первоклассников. Дети всегда подражают своим родителям и стараются делать всё так, как ему показали взрослые. Если родители переходят дорогу в неустановленных местах, несмотря на то, что в нескольких метрах находится пешеходный переход, то и ребёнок будет поступать так же. Поэтому с самого раннего возраста научите своего ребёнка правильно оценивать окружающую обстановку: переходить дорогу только по пешеходному переходу, оценивать скорость и направление приближающихся машин. Объясните детям, что входить и выходить из любого транспортного средства необходимо только после полной его остановки и только со стороны тротуара, обходить транспортное средство можно только на пешеходном переходе, а если такого нет, то только после того, когда транспортное средство отъедет.

Т. ВЯЗОВИКОВА,
инспектор по пропаганде
безопасности дорожного
движения отделения ГИБДД ОВД по Казанскому району