Медиакарта
17:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это то, что не купить и не отнять

Это то, что не купить и не отнять
15:17 | 01 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Знаю, что все вместе
Мы – народ,
И радость моя летит, И сердце моё поёт…
(С. Трофимов)

Как раз на Яблочный Спас, 19 августа, представители первичных ветеранских организаций нашего района во главе с председателем районного совета ветеранов А.Н. Барнёвым посетили Абатский район.

Ветераны Абатского района радушно встретили нашу казанскую делегацию, организовали встречи с ветеранскими клубами в сёлах Ощёлково и Быструха, познакомили с опытом работы своих первичных ячеек.

В Ощёлково нам показали комнату ветеранов войны и труда. Все стены этой комнаты увешаны стендами с фотографиями героев войны и труда. На столах – альбомы со статьями из газет и журналов, рассказывающими о боевых и трудовых подвигах ощёлковцев. Также мы посмотрели специальную комнату, переоборудованную под актовый зал для собраний ветеранов. К сожалению, говорили наши ветераны, мы не можем похвастаться подобными условиями для работы. Ведь в нашем районе, так сказать, свои помещения есть лишь у ветеранов в Огнёво, Гагарье и Большой Ченчери, остальным приходится ютиться где придётся. Ну да ладно, не будем думать о грустном, расскажу о том, что на нас произвело неизгладимое впечатление. Раньше в Абатском районе существовали деревни Малая Островная и Большая Островная. В своё время они были признаны неперспективными, а люди, жившие в них, разъехались в Абатское, Ощёлково, Быструху, а то и за пределы области. Представьте себе такую картину: едем мы по полевой дороге мимо заброшенных полей, заросших бурьяном, и вдруг замечаем на пригорке островок чистоты и ухоженности. Подходим поближе и читаем: "Памятник воинам-землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны". Инициатива по установке этого памятника принадлежит главе Ощёлковского сельского поселения Сергею Андреевичу Ложкину. Он сам родился и жил в одной из теперь уже не существующих деревень.

Сергей Андреевич, а как родилась идея создание такого мемориала?

Пусть деревень этих уже нет на карте, но жива память о людях, живших здесь, – ответил он. – Для всех нас очень важна эта память. Обратите внимание: на двух мраморных плитах, что слева, – фамилии фронтовиков, погибших в годы войны, а на двух плитах, что справа, – тех, кто умер уже в послевоенное время.

Рядом с памятником находится кладбище,здесь чисто и прибрано. Пожилые люди, жившие в этих деревнях, завещают своим родным похоронить их именно здесь. Вот мы и решили, что экономика экономикой, политика политикой, а память – это то, что делает нас людьми. Устанавливали этот памятник всем миром. Взяли в руки лопаты В.Ф. Сватов, полковник в отставке, преподаватель Высшего военного училища города Киева, Л.А. Черепанова, преподаватель ТГУ, И.А. Ложкин, бывший председатель райисполкома Абатского района, пенсионеры, студенты, школьники.

Председатель Думы Абатского района А.П. Паршин специально выделил для этого мероприятия автобус, чтобы все бывшие жители неперспективных деревень смогли приехать сюда и увидеть, что память об их родных и близких жива.

Наша поездка продолжилась, и до глубины души тронуло то, что ветераны деревни Быструха встретили нас хлебом-солью и поставили душевный концерт. За хлебосольным столом ветераны общались, пели песни своей молодости, говорили о том, как передать опыт своей работы более молодым поколениям. «Самое главное, чтобы и «афганцы», и «чеченцы» продолжили начатое нами, ведь только в этом случае мы сможем сказать, что в своей патриотической работе мы сделали всё от нас зависящее", – сказал А.Н. Барнёв. Председатель районного совета ветеранов Абатского района Виктор Александрович Шестернёв также рассказал о том, как в их районе ведётся патриотическая работа с молодёжью и школьниками.

Прощаясь, гости поблагодарили хозяев за радушный приём, пригласили абатчан к себе в Казанский район. Ведь, общаясь и обмениваясь опытом, ветераны находят новые подходы к решению тех или иных проблем.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото автора