Медиакарта
16:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто виноват в плохом качестве воды?

Кто виноват в плохом  качестве воды?
15:19 | 01 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Не секрет, что вода в нашей реке Алабуге не самого лучшего качества. По этому поводу у населения много возмущений и претензий к работникам коммунальной службы. Многие считают, что, поскольку с населения берётся плата за очищенную воду, значит, вода из кранов и колонок должна течь самая чистейшая. Но что для этого сделали мы – люди? Если установлены фильтры, это не значит, что можно устраивать свалку или пасти домашних животных в зонах прибрежных полос. Конечно, далеко не каждый так поступает, но всё-таки хочется, чтобы об этом думали все.

Недавно в редакцию обратилась жительница посёлка Новоселезнёво. Женщина пожаловалась на плохое качество воды.

Вода из крана течёт такая, что её невозможно использовать даже для стирки белья, не говоря уже об употреблении в пищу. Мы вынуждены несколько раз отстаивать воду, а потом её кипятить. Но дело не только в цвете воды, но и в отвратительном запахе, который не исчезает даже после кипячения. У многих из нас маленькие дети, и нам нужна чистая вода. Неужели придётся копать колодцы, как раньше, – возмущалась Ирина Георгиевна Фендель.

Мы побывали на месте водозабора. Картина, конечно, не из приятных. В прибрежной полосе реки пасётся скот, также у воды валяются пластиковые бутылки и другие отходы. Чтобы узнать, может ли это влиять на качество воды, я обратилась за консультацией к государственному инспектору охраны природы, главному специалисту Восточного сектора межрайонного отдела управления государственного контроля Г.А. Беляевой. Галина Алексанровна пояснила, что выпас сельскохозяйственных животных в зоне прибрежной полосы запрещён. Если среди сельскохозяйственных животных есть больные, то они могут являться переносчиками различных заболеваний. Инфекция проникает в воду с экскрементами и слюной животного. Таким образом, при употреблении такой воды могут пострадать и люди. Кроме того, из-за ежедневной жары в водоёмах начинают цвести водоросли. Естественно это влияет и на цвет, и на запах, и на вкус воды.

Пасти скот на территории прибрежной полосы запрещено законом. Это нарушение карается штрафом, – пояснила госинспектор.

Мы пьём воду из этого водоёма, поэтому в некоторой степени её качество зависит и от нас.

Из-за морозов, случившихся нынешней зимой, в некоторых сёлах нашего района вообще не было никакой воды: ни грязной, ни вонючей. Озёра просто-напросто перемёрзли. И слава богу, что в нашей Алабуге есть хотя бы такая вода.

Олеся РУФ
Фото автора