Медиакарта
18:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето в «Теремке»

Лето в «Теремке»
01:32 | 12 августа 2014
Источник: Сельская новь

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год, они гораздо больше времени проводят на свежем воздухе.

В нашем детском саду в летние дни продолжается систематическая и полномочная работа по разделам программ. Многие родители задают вопрос: «Нужны ли занятия с детьми в летний период? Не будет ли это препятствовать полноценному их отдыху?» Надо иметь в виду, что организовать летний отдых детей, не значит предоставить им полную свободу в выборе, их необходимо объединять для коллективных занятий, иначе они устают, излишне возбуждаются. Именно поэтому в детском саду основными занятиями являются: активные и регулярные физические нагрузки; спортивные соревнования; ознакомление детей с окружающей их природой; творческая деятельность; коллективные игры на свежем воздухе; чтение детской литературы. Все виды деятельности переносятся на воздух. Дети с удовольствием принимают участие в различных конкурсах и викторинах, всегда готовы соревноваться, подумать над головоломками, а также научиться чему-нибудь новому и интересному.

Летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день для ребёнка ярким.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных.

Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок, звуков в природе, множество разных переживаний и новых впечатлений, богатая витаминами пища, раздолье для движений в природных условиях – всё это даёт ребёнку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного развития.

Автор: В. Белякова, старший воспитатель МАДОУ д/с «Теремок»