Медиакарта
1:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доступное жильё в Увате

Доступное жильё в Увате
14:34 | 12 августа 2014

Поддержка молодым семьям из областного бюджета для приобретения или строительства жилья будет оказываться и впредь. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

«Федеральное правительство объявило, что будет финансировать программу поддержки молодых семей только до 2015 года. Но я надеюсь, что программа будет продлена. Кроме того, основные средства на ее реализацию в Тюменской области поступают не из федерального, а из областного бюджета, - сказал Владимир Якушев. - Федеральная программа поддержки молодых семей - одна из самых удачных. Мы помогаем тем людям, которые находятся в наиболее экономически активном возрасте. Как правило, в этих семьях уже есть дети. Поддержка таких семей - это вложение в человеческий капитал, в создателей нашей будущей экономики».

Центральный микрорайон села Уват (правобережье) одно время застраивался очень интенсивно. Как грибы после дождя здесь один за другим появлялись красивые здания: административно-социальные объекты, торговые центры, банк, школа-сад, таун-хаусы. Но постепенно темпы строительства поутихли.

И вот совсем недавно, точнее, с ноября 2013 года одна из замороженных строек микрорайона ожила: Тюменская подрядная организация «ОблПромСтрой» приступила к возведению трёхэтажного жилого дома.

Вообще, надо заметить, что подобных домов по проспекту Надежды со временем должно появиться шесть, так как заказчик - ООО «Аметист» (г. Тюмень) оформил под строительство здесь несколько участков. Все дома находятся на разных стадиях возведения: под два здания забиты только сваи, еще под два - залит ростверк, у пятого - заложен фундамент и лишь шестое здание находится на стадии окончания строительства.

Координирует работу заместитель директора по строительству ООО «ОблПромСтрой» Виктор Валентинович Леонтьев. Инженер-строитель с 35-летним стажем возвел в Тюменской области и за ее пределами не один десяток крупных объектов, поэтому за качество выполненных работ ручается на все сто процентов.

«Данный объект мы приняли с фундаментом, который нуждался в завершении. Достроив его, мы перекрыли подвал и начали класть стены из кирпича, - рассказывает В.В. Леонтьев. - Сейчас у бригады каменщиков работы осталось на неделю. Этот этап строительства один из самых ответственных. Ведь именно от качества кладки зависит, как будет выглядеть фасад здания и насколько стены в квартирах будут ровными. Далее приступим к монтажу стропил и укладке кровли, параллельно займемся электропроводкой».

Надо отметить, что здание возводится руками уватских специалистов. По договору, заключенному с ИП «Толстогузов Е.А.», бригада из шести электриков в кратчайшие сроки должна будет выполнить большой объем работ, куда входят внутренние электромонтажные работы, установка оборудования щитовой, подвязка к электропитанию газового оборудования. Примерно из шести человек будет состоять и бригада кровельщиков.

«Мы должны четко выполнить все условия договора, чтобы получить заказ на проведение сантехнических работ, - говорит бригадир Евгений Анатольевич Толстогузов. - Я уверен в профессионализме своих работников: Сергея Александровича Толипова, Алексея Александровича Проскурякова, Николая Владимировича Захарова, Николая Николаевича Белкина. Наши специалисты уже показали свое мастерство на таких объектах, как Солянская школа, Уватский районный суд и, я думаю, что у жильцов, которые заселятся в эти квартиры, никаких претензий не возникнет».

Оценить работу уватских строителей можно будет совсем скоро, так как в эксплуатацию дом планируют сдать в декабре этого года.

«Когда фасад будет закрыт (покрыта крыша, вставлены окна и двери), заказчик приступит к продаже квартир, чтобы эти средства пустить на строительство дома второй очереди, - рассказывает В.В. Леонтьев. - Кстати, все шесть объектов будут возводиться по одному типовому проекту, который разработало ООО «Экспертный проектный центр» еще в 2001 году.

В трехэтажном здании находится 26 квартир, из которых 22 - однокомнатные с площадью от 25,7 до 50,5 кв. метров и 4 - двухкомнатные - от 55 до 79,6 кв. метров. В каждом жилом помещении будет небольшой застекленный балкон. На продажу квартиры поступят в черновом варианте, который подразумевает оштукатуренные стены, залитые полы и все коммуникации. Лестничная клетка и коридоры будут выполнены в чистовом варианте».

Что касается стоимости одного квадратного метра, то она окончательно сложится по завершении строительства.

Как отмечает заместитель директора, процесс возведения объектов в Уватском районе сопряжен с определенными трудностями. «Здесь нет даже песка, мы завозим его из Тобольска, воду доставляем из Ивановки. Основной стройматериал - кирпич, бетонные блоки - поставляет винзилинский завод, поревит - Ялуторовск, прочее - Тюмень, - делится проблемами Виктор Валентинович. - А, как известно, расходы по транспортировке закладываются в стоимость квартиры. Но, тем не менее, я считаю, что благодаря небольшому метражу эти квартиры могут позволить себе семьи с небольшим достатком».

Ну что ж, осталось совсем немного времени до того момента, когда перережут красную ленточку и 26 счастливых семей переступят порог своих новеньких квартир.

Автор: Марианна ВОЛКОВА Фото автора