Медиакарта
4:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В.В. Парфенюк: Спорт, как и семья, - это часть меня

В.В. Парфенюк: Спорт, как и семья, - это часть меня
14:46 | 12 августа 2014

Детство Валентины прошло в деревне Зонова Юргинского района. Семья с шестью детьми никогда не была богатой, но была самодостаточной и счастливой. Свою маленькую радость они находили во всём, но особенно полюбился спорт и лыжные гонки.

Путь к активному отдыху ей показал старший брат Юра. «Он водил меня с собой на секции, когда я еще едва что-то понимала. Юра играл в хоккей, а мы с подругой стояли в воротах. Потом брат поставил меня на лыжи. Тогда в магазинах лыжи еще не продавались, и папа сделал нам их из дерева. Уже потом, спустя время, появились настоящие, из магазина», - вспоминает Валентина Парфенюк.

По иронии судьбы физкультура стала неизвестным предметом для учащихся Зоновской восьмилетней школы: в селе не было учителя, готового помочь молодежи влиться в большую команду спортсменов. С настоящей физкультурой Валентине удалось познакомиться лишь в 9-м классе, когда она перешла в Юргинскую среднюю школу.

Буквально за два года Валентина вошла в число лучших спортсменов района, выступила на множестве соревнований по лыжным гонкам и волейболу, где выполнила норматив первого взрослого разряда по лыжным гонкам и третьего взрослого по многоборью норм ГТО (отжимание, бег и стрельба).

Видя в выпускнице перспективную спортсменку, директор Юргинской школы порекомендовала и помогла поступить в Тюменское педагогическое училище на отделение общефизического воспитания.

Студенческие годы стали расцветом активистской и спортивной жизни юргинской лыжницы, но на последнем курсе по состоянию здоровья ей пришлось оставить спорт, с трудом уговорив ректора дать возможность доучиться.

После выпускного из училища последовало распределение, и Валентине выпал билет в село Красный Яр Уватского района. Здесь она 25 лет отработала учителем физкультуры, а сейчас занимается организацией спортивно-массовой работы на селе.

Хотя судьба не дала ей шанса раскрыться полностью как спортсменке, Валентина реализовала свои возможности как педагог и хорошая мама. У Валентины Викторовны трое замечательных детей -Александр, Анна и Виктор - и трое любимых внуков.

Душа Валентины Викторовны находит отраду еще в одном деле - цветоводстве. Однажды она, еще учась в 8 классе, чуть было не уехала в Рязань осваивать профессию садовода-цветовода, но родители запретили: самая младшая дочь в семье должна быть рядом с родителями.

Но любовь к растениям не угасла: дома у Валентины Викторовны настоящий цветущий сад, который она с гордостью показывает всем своим знакомым и друзьям.

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото из альбома В.В. Парфенюк