Медиакарта
18:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Биатлон

Биатлон
14:48 | 12 августа 2014

Интрига в персьюте и масс-старте у мужчин

Ещё одними испытаниями для участников чемпионата России по летнему биатлону (кросс) стали персьют и массовый старт. И здесь интрига вновь разыгралась между томскими и мурманскими биатлонистами.

По нулям прошел все четыре огневых рубежа Сергей Жернов (г. Томск). Чистая стрельба дала ему неоспоримое преимущество на трассе, так что спортсмен завершил 6-километровую дистанцию с отрывом в 1 минуту 9 секунд.

На второй строке турнирной таблицы - Александр Качановский из Мурманска. Александр обе «лёжки» словно приспосабливался к требованиям гонки и в результате заработал 5 штрафных кругов и еще один добавил перед заключительным кругом. Но несмотря на большое число штрафов, которые отыграть ногами на столь коротком отрезке беговой дистанции просто невозможно, спортсмен всё-таки взял «серебро» чемпионата России по летнему биатлону.

Также с шестью промахами и на третьей позиции на пьедестал почета вступил Сергей Зотов из Республики Карелия.

Всего в мужском персьюте участвовали 17 биатлонистов.

Отыграться над конкурентом из Томска Александру Качановскому удалось в массовом старте. Дистанция та же - 6 километров с четырьмя огневыми рубежами.

Сергей Жернов с первого же рубежа лежа стал допускать промахи: сначала два, потом еще один и снова два - в результате спортсмен пришел к финишу вторым с целым комплектом штрафных минут.

Важно, что козырь Качановского - его быстрые ноги. Здесь-то они и сыграли свою ключевую роль. Несмотря на пять дополнительных кругов, мурманский биатлонист отыграл 16 секунд времени и показал лучший результат массового старта. В тройку лучших также вошел земляк Александра - Сергей Карякин с отставанием от лидера 38,6 секунды.

В женском биатлоне лидирует Краснодар

Две из трёх «золотых» наград чемпионата страны по летнему биатлону (женские гонки состоялись в индивидуальном забеге, гонке преследования и массовом старте) увезла в Краснодар Екатерина Аввакумова, сумевшая обойти соперниц в индивидуальной гонке и персьюте. Дело было за третьей наградой, но спортсменка не стала бороться за места в масс-старте, отказавшись от участия.

Стрельбу Е. Аввакумовой нельзя назвать выдающейся: особенно тяжело давалась «лёжка», где она систематически зарабатывала штрафы. Невзирая на погрешности, надо отдать должное легкоатлетическому таланту биатлонистки: ходом она умудрялась обходить всех соперниц. В итоге индивидуальная гонка принесла ей чемпионский титул с преимуществом всего 2 секунды, а вот гонка преследования показала преимущество почти 40 секунд. В обеих гонках за ведущие места вместе с ней боролась спортсменка из Забайкалья Ксения Пляксина, становившаяся каждый раз второй.

Также в число «бронзовых» призеров входили Елена Кулакова (Республика Башкортостан) и Александра Валишина (Пермский край). Заключительной женской гонкой чемпионата России по летнему биатлону (кросс) стал массовый старт на 5 километров. Гонка проходила всего между пятью спортсменками.

Не упустила шанса завоевать чемпионскую награду Елена Кулакова: с 11 штрафами она отыграла ногами более 10 секунд времени у серебряной призерки чемпионата Ксении Пляксиной. До третьей строки поднялась забайкальская представительница Анна Позняк, набравшая всего 5 штрафов.

Эстафета завершила чемпионат России

Заключительный старт среди мужчин был посвящён эстафетной гонке. Всего в борьбу за комплекты наград вступили шесть команд: из Республики Башкортостан, Томской, Новосибирской, Мурманской областей, а также сборные команды Томской области-Забайкальского края и Приволжского округа.

С первых же минут после старта в авангард вырвалась команда Томской области (П. Шелковкин, Т. Снегирёв, С. Максимцов и С. Жернов): ведущую позицию биатлонистам удавалось удерживать вплоть до заключительного огневого рубежа. Отметим, что замыкающим в этой четвёрке шел Сергей Жернов. Спортсмену чуть-чуть не повезло на последнем огневом рубеже и он, израсходовав пять запасных патронов, всё-таки ушел на дополнительный круг. Но терять время на штрафных кругах начал его предшественник Сергей Максимцов, который хоть и не подпустил соперников ближе, чем на 50 секунд, но и не набрал преимущества. В итоге команда из Томской области была отброшена назад на 1 минуту 28 секунд - и это четвертое место.

Одолеть всех конкурентов смогли представители Республики Башкортостан (Р. Давлетшин, С. Максимов, В. Михайлов и К. Комаров). Ребята до самой середины гонки уверенно держались на второй-третьей позициях. Форсировать кроссом и переломить ход гонки удалось на третьем этапе, когда после двух рубежей вперед стал вырываться Валентин Михайлов, а закончил начатое Кирилл Комаров, оты гравший у ближайших соперников более 20 секунд времени.

В тройку лучших вошли команды из Мурманской области (С. Карякин, Е. Влесков, И. Допко, А. Качановский) и сборная Томской области-Забайкальского края (И. Ильин, Е. Нургалеев, И. Прощенко, А. Митрохин).

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото автора