Медиакарта
13:03 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кино под звёздами

Кино под звёздами
10:32 | 13 августа 2014
Источник:

Директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская собрала журналистов, чтобы рассказать о реализации проекта «Летние кинотеатры», предназначенного для жителей села и юных горожан, отдыхающих в загородных лагерях. Цель проекта – познакомить молодое поколение с лучшими образцами советского кино и предложить людям новую (или подзабытую старую?) форму досуга под открытым небом.

– Наши муниципальные учреждения подготовились, закупили видеопроекторы, натяжные экраны. Есть даже надувные экраны, которые можно приспособить для детей. Мы хотели возродить культуру отдыха на свежем воздухе – когда люди собираются в маленьком скверике, смотрят кино и тут же имеют возможность пообщаться, поговорить, обсудить фильм.

Очень переживали, что вечера летом светлые и ничего не будет видно. А теперь почти каждый день льет дождь. Поэтому пока просмотры в основном устраивают в клубах и библиотеках. Мы поддерживаем развитие не только капитальных клубов, но и клубов модульных. Так что даже в маленьких селах сейчас проводятся киносеансы. Надеюсь, погода позволит нам вернуться к классической схеме – к показам на свежем воздухе.

Фильмы для «летнего кинотеатра» муниципалитетам предложили выбрать из сотни картин, рекомендованных для просмотра в школах. То есть из того списка, по поводу которого пару лет назад ломали копья деятели культуры и просто неравнодушные граждане. Список получился неоднозначным, отмечает директор департамента, но в нем немало произведений, признанных классикой отечественного кинематографа, и они, без сомнения, достойны внимания. Каждый район пошел по своему пути. Где-то показывают мультфильмы, где-то – просто интересное кино, но чаще берут фильмы из списка. Прежде всего те, которые в силу почтенного возраста признаны общественным достоянием и распространяются свободно. Это, например, «Александр Невский» С. Эйзенштейна, «Мать» В. Пудовкина, «Путевка в жизнь» Н. Экка. В некоторых селах решили вспомнить давнюю практику киносеансов на полевых станах. В разгар уборочной страды людям по-прежнему случается ночевать на удаленных полях. Так почему бы перед сном не посмотреть кино? Пусть это и не свежайший блокбастер…

Зрители относятся к проекту с интересом. Представителей старшего поколения приводит в клубы чувство ностальгии, а с подростками и молодежью организаторы стараются говорить о волнующих их проблемах на примерах таких фильмов, как «Чучело» Р. Быкова. Тут, правда, пришлось столкнуться с проблемой авторских прав. Использовать фильмы в образовательном процессе можно, не спрашивая разрешения, но публичная демонстрация – другое дело. Тюменцы обратились к правообладателям на киностудии, но не везде встретили понимание. У нас-то показы бесплатные, но попробуй докажи, что о коммерческой выгоде не помышляешь… Выход нашли в организации киноклубов: на заседании можно обсудить интересную тему и посмотреть отрывки из подходящего фильма – это законом не запрещено.

В сельских Домах культуры оборудование для показа кино имелось и до проекта «Летние кинотеатры» – где-то новое, где-то изношенное, но регулярных киносеансов не проводил и не проводит никто. По случаю праздника могут показать короткометражку о родном селе или вот так, в рамках областного проекта, раз-два в неделю порадовать советской классикой. Новинки кино жители районов видят только по телевизору или на экране компьютера. Кинопрокатным компаниям неинтересны даже малые города Ялуторовск и Заводоуковск – что уж говорить о деревнях! Жители постарше помнят времена, когда к ним приезжал киномеханик, ставил в аппарат пленку и вручную крутил кино. Кстати, пленки той поры в Тюмени уцелели, заверяет Шакурская. Выпускаются и современные устройства для просмотра старых носителей…

– Опрос показал, что людям это интересно. Они говорят: если приедет киномеханик и начнет воспроизводить кино, мы посмотрели бы с удовольствием.

А еще Шакурская поделилась некоторыми деталями предстоящего празднования 70-летия области. Идет подготовка к смотру-конкурсу муниципальных образований, на котором выберут самый оригинальный сувенир, созданный руками сельских мастеров. Сувенир, способный претендовать на гордое звание символа Тюменской области. Сибирская (Ишимская) ковровая фабрика получила заказ на изготовление ковра с картины Сурикова «Взятие снежного городка» – это уникальное произведение обещают представить публике на торжествах, которые пройдут 15 августа в филармонии. Церемония будет транслироваться на большом светодиодном экране, установленном у входа. А перед началом на нем покажут ролики, посвященные 70-летию области. С 1 августа телефильмы, рассказывающие о прошлом Тюменского края, об освоении Севера, демонстрируются в областной научной библиотеке. Копии этих фильмов отправлены и в сельские клубы. Так что программу «Летних кинотеатров» можно дополнить телевизионной хроникой славной истории Тюменской области.

Автор: Кира КАЛИНИНА /фото автора/