Медиакарта
18:51 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ермаково наследие

Ермаково наследие
10:33 | 13 августа 2014
Источник:

В третий раз собираются под небом Тобольска участники ежегодного регионального конкурса казачьей песни «Наследники Ермака».

Ни жаркое солнце, ни внезапный ливень не помешали народным талантам порадовать зрительские сердца доброй песней, зажигательной пляской да словом, идущим от сердца. Как ни подтрунивают над казачеством скептики, называя нынешнее поколение «ряжеными», однако все без исключения признают великое значение для России ее вековечных защитников и первопроходцев. Признают и богатое культурное наследие казачества, и необходимость восстановления славных казачьих традиций. Разве ж можно предать память о прадедушке из бутыменковского рода, покинувшего когда-то екатеринодарские степи и заброшенного волею судьбы в сибирскую глухомань…

Да и красивы казачьи песни. Не могут никого оставить равнодушными напевы, в которых сплетаются удаль и грусть…

Потому-то от души аплодировали тоболяки гостям из Тюмени, Ялуторовска, Нефтеюганска и многих других мест и местечек, где бережно хранят и передают молодому поколению сокровища народного творчества.

Фестивалю не помешала состояться даже знаменитая акция эстрадных звёзд «Под флагом добра». В этот день столица сражалась с тоболяками на футбольном поле, а вечером давала благотворительный концерт в пользу сирот. Богат традициями Тобольск. Несмотря на конкуренцию, не остались без зрителей и «Наследники Ермака».

А это значит, у фестиваля казачьей культуры будет продолжение…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/