Медиакарта
5:10 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сквозь огонь и воду

Сквозь огонь и воду
10:33 | 13 августа 2014
Источник:

В минувшую субботу в окрестностях деревни Кулаково, что под Тюменью, состоялся конкурс профессионального мастерства, посвященный памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

Задачей конкурса является подготовка сотрудников к действиям в различных экстремальных ситуациях, развитие и популяризация служебно-прикладных видов спорта, а также определение сильнейших спортсменов УМВД для участия в областных, региональных соревнованиях и чемпионатах МВД России.

Для участников и зрителей зимний конкурс профессионального мастерства давно уже стал одной из лучших традиций тюменских стражей правопорядка. Летний вариант конкурса проводится во второй раз. В прошлом году он принес множество положительных впечатлений, вызвал большой общественный резонанс, поскольку именно таким образом полицейские отдают дань памяти всем землякам, отдавшим свои драгоценные жизни за здоровье, мир и покой наших граждан.

В стартах приняли участие 21 сборная команда подразделений системы УМВД России по Тюменской области и 4 приглашенных команды: УФССП России по Тюменской области, УФСИН России по Тюменской области, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области.

В состав каждой команды вошли по 7 действующих сотрудников. Программа соревнований включала в себя несколько этапов: бег, надевание специальных средств и сборка огнестрельного орудия; преодоление водной преграды и полосы препятствий; оказание медицинской помощи; защита от современных средств поражения; действия сотрудников на служебном автомобиле.

Наиболее динамично развивались события на реке Туре, поскольку сильное течение то и дело сносило легкие, как скорлупки, лодки в сторону. Нескольким участникам пришлось даже искупаться в полном обмундировании, чтобы удержаться на заданном курсе, достичь противоположного берега и вернуться назад.

– Кроме течения, существенные трудности возникли в виде густых зарослей вдоль всего побережья, кусты мешали грести веслами, – поделился впечатлениями старшина подразделения вневедомственной охраны из Ишима Дмитрий Давыдов. Рядом отжимали воду из своей одежды еще двое бойцов, однако их лица светились таким спортивным азартом, что многие болельщики им завидовали.

На огневом рубеже за действиями участников забегов внимательно следили инструктор отдела профподготовки УМВД РФ по Тюменской области подполковник внутренней службы Александр Доценко и инспектор центра лицензионно-разрешительной работы областного УМВД майор Руслан Шмидт. По их мнению, огневая подготовка сотрудников полиции год от года совершенствуется, и это касается как опытных бойцов, так и молодых.

С коллегами полностью согласен инструктор по служебной и боевой подготовке Тюменского ОМОНа старший лейтенант полиции Дмитрий Паркин.

Не обошлось, впрочем, без курьезов: после плановой замены колеса одна из машин ДПС ГИБДД никак не хотела заводиться, и болельщикам команды пришлось толкать ее едва ли не до финиша. Это дало повод для юмора со стороны диктора-комментатора Маргариты Кутыревой, которая, к слову, на протяжении всего конкурса проявила себя самой непосредственной болельщицей за все команды.

По результатам конкурса команды, занявшие призовые места, награждены дипломами (кубками) соответствующих степеней, а члены команд, ставшие победителями и занявшие призовые места, – ценными подарками, медалями и почётными грамотами. Также определен и награжден абсолютный победитель конкурса – команда, показавшая минимальное время в финальном суперзабеге среди команд первой тройки. Нынче в общем забеге победу одержала команда ДПС полка ГИБДД по Тюменской области, а заслуженный успех и звание абсолютного победителя достались дружной команде Тюменского ОМОНа. Поздравляем!

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/