Медиакарта
7:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграриям дорога открыта

Аграриям дорога открыта
12:53 | 13 августа 2014

Аппаратное совещание, которое 11 августа провел глава района В.Д.Воллерт, началось с обсуждения темы заготовки кормов в сельских поселениях. По словам В.Д.Воллерта, сегодня у наших аграриев появился серьезный шанс поправить свое финансовое положение за счет того, что сельхозпродукция будет востребована. Политическая ситуация в стране способствует этому, потому что Россия ответила на санкции, введя запрет на ввоз в РФ практически всех продуктов питания. Таким образом, для отечественных аграриев освободились рыночные ниши, которые им предлагается использовать. И нужно сделать все, чтобы наши личные подсобные хозяйства, сельхозпредприятия не только не снизили свое производство, но и увеличили его, потому что цена в этом году на их продукцию ожидается хорошая. В.Д.Воллерт обратился к главам сельских поселений с просьбой: взять на контроль процесс заготовки кормов. Травостой, благодаря нынешним дождям, очень хороший. Кстати, очевидно, что дожди внесли корректировку в сроки уборочных работ. Это отметил первый заместитель главы администрации А.В.Робканов. Если в прошлые сезоны в это время уже некоторые начинали уборку, то в нынешнем году сроки сдвинутся минимум на две недели. Зерновые только входят в стадию созревания. Кстати, такое положение дел дает хозяйствам возможность продолжить работы по заготовке кормов, не отвлекаясь на уборочные дела. На сегодняшний день закрыли потребность в кормах ИП Лик, ИП Малышев и ООО «Перспектива». Сейчас идет время второго укоса, и есть уверенность, что и другие хозяйства района тоже смогут обеспечить себя кормами, в том числе и сенажом. Что касается сенажа, то, по словам А.В.Робканова, его заготовлено с учетом запасов прошлогодних объемов 31 тыс. 200 т. - это 76% от потребности. Заместитель главы обратился к главам поселений с просьбой: выявить на каждой территории ЛПХ, которым требуется помощь в заготовке кормов, их приобретении.

Д.В.Гончаров, заместитель начальника МОНД №6 по Омутинскому району, рассказал о реализации в 2014 году на территории района надзорно-профилактической операции «Жилище».

Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Ю.В.Чемакина проинформировала о подготовке к празднованию юбилея Тюменской области, который пройдет в с.Омутинском 16 августа, в эту субботу. В рамках праздника состоятся районные летние сельские спортивные игры, начнутся они в 10 час. на стадионе «Юность»; вечером перед РДК пройдет народное гуляние, будет организована работа выставки, концертно-развлекательная программа с выступлением коллектива «AK BOYS».

В конце аппаратного совещания глава района В.Д.Воллерт еще раз напомнил о том, что есть вероятность того, что к нам будет отправлена очередная партия беженцев с Украины для расселения людей в пункте временного размещения. Сбор для них предметов и товаров первой необходимости остается актуальным и по сей день. В прошлом номере газеты «Сельский вестник» был опубликован их список. Гуманитарную помощь нужно передавать социальным работникам в сельских поселениях, в райцентре - в МАУ «ЦСОН Омутинского района», расположенном по ул.Совет- ская, 126; тел.: 3-17-90, 3-20-53.

Автор: М. Никонорова