Медиакарта
19:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каникул звонкая пора

Каникул звонкая пора
14:58 | 13 августа 2014
Источник: Слава труду


На базе Аромашевской средней школы в начале августа открылась вторая смена летнего лагеря с дневным пребыванием детей под названием «Волшебная страна». На прошлой неделе мы побывали в детском учреждении, а привело нас туда желание узнать, как отдыхает детвора и рассказать об увиденном читателям.


На место отдыха детей прибываем в двенадцатом часу. На территории школы большое скопление ребят, основная часть которых под присмотром педагогов играют на детской площадке. Детвора катается с горки, развивает ловкость на лазах, прыгает, бегает, скачет, смеётся, визжит... Грустных, скучающих, одиноко стоящих в стороне нет. Буквально через минуту вся честная компания дружным строем направляется в актовый зал образовательного учреждения. Воспитатель Елена Анатольевна Полякова информирует нас, что сейчас начнётся праздник, посвящённый открытию лагеря, и приглашает присоединиться. Мы сливаемся в общий поток, торопливо поднимающийся на третий этаж. Оказавшись на месте, дети не бегут занимать места в актовом зале, а спешат в свои групповые комнаты, чтобы переодеться, взять атрибуты, необходимые во время творческих выступлений. И вот суетливые минуты позади, воспитанники заходят в зал, где всё готово к мероприятию, рассаживаются на стулья. Праздник начинается с совместного исполнения песни «Маленькая страна». Затем на сцену выходят ведущие – забавные Люсик и Олюсик, в роли которых – вожатые Ирина Куминова и Ася Дударова. С помощью шуточных загадок они проверяют знания ребят о лагере, распорядке дня, сотрудниках, работающих в нём. Дети с удовольствием участвуют в весёлых конкурсах, играх, предлагаемых Люсиком и Олюсиком. Но самой захватывающей становится часть праздника, отведённая на визитные карточки отрядов. Каждый выходит на сцену с творческим номером. Члены отряда из царств «Спортландия» и «Крутые Колобки» демонстрируют зажигательный танец под современные ритмы, а обитатели «Лунтимании» представляют песню-сценку в исполнении маленького садовника и девочек-цветов. Их сменяют «жители» из других сказочных царств: «Информационное», «Гномики», «Капитошки», «Бурундуки», «Юннаты». Дети поют песни, рассказывают стихи, показывают сценки из мультфильма с чувством, старанием и огромным желанием удивить, понравиться. Присутствующие в зале ребятишки и воспитатели не скупятся на аплодисменты: хлопают, не жалея рук. Яркий праздник завершается, но общее веселье ребятни продолжается на детской дискотеке. Под грохот музыки воспитанники делятся впечатлениями о жизни в лагере:

– Меня зовут Владик, я из царства «Спортландия», – представляется мальчишка лет десяти. – Отдых в лагере устраивает, лучше, чем просто сидеть дома или гулять по улицам. Мы же здесь всё время играем, участвуем в конкурсах. Сегодняшний праздник очень понравился.

Подхожу к двум девочкам, которые с удовольствием вступают в разговор. Милена из отряда «Юннатов» сказала:

– Я в лагере обрела много друзей – весь отряд!

А Лиза оживлённо продолжила:

– Да, здесь здорово! Мы посещаем кружки, участвуем в викторинах, получаем за это сладкие призы. Несколько дней подряд готовились к празднику – открытию лагеря. Не знаю, как другим, а мне было очень интересно. Если, например, ты не желаешь в чём-то участвовать, то можно просто посидеть с подружками поговорить, – рассказывает Лиза.

Следующая моя собеседница – Люда из первого отряда – делится, что лагерь при школе посещает каждое лето. Нынешний отдых седьмой по счёту. Среди сверстников чувствует себя отлично. Гордится своим отрядом, который выступает на открытии лагерной смены очень достойно.

В очаге отдыха нам представилась возможность побеседовать с начальником лагеря, а точнее, со старшим магом «Волшебной страны» С.В. Степанюк. Светлана Викторовна рассказала, что учреждение посещают 190 ребят, которые разделены на восемь отрядов. Возраст 94-х детей от шести до десяти лет, для них в школе оборудованы семь спален. Воспитанники постарше, в режиме которых сон не предусмотрен, во время тихого часа не остаются без внимания. Воспитатели и вожатые организовывают для них интеллектуальные игры, викторины, конкурсы. Вообще детский досуг продуман основательно. Запланированы совместные мероприятия с районным Домом культуры, детской библиотекой, включены экскурсии в пожарную часть, краеведческий музей при Доме детского творчества, физкультурно-оздоровительный комплекс...

Отдыхающие в лагере ребята обеспечены полноценным горячим питанием. Меню для детей старшего и младшего возрастов составляется отдельно. Согласно новым требованиям, в приготовлении пищи не допускается использование мясных полуфабрикатов, готовится всё из охлаждённого мяса. Из меню также исчезло концентрированное молоко, предпочтение теперь отдаётся только натуральному.

Каникулы составляют значительную часть свободного времени детворы. Нет периода более благоприятного для развития их творческого потенциала, удовлетворения индивидуальных интересов, воплощения в реальность собственных планов. А ещё это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий и, конечно, восстановления здоровья. Педагоги и вожатые в «Волшебной стране» стараются сделать всё, чтобы у детей, отдыхающих в лагере, была такая возможность.

Фото: Иван ГОРБУНОВ

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА