Медиакарта
14:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плешковский «Геркулес» для Вологды и Костромы

Плешковский «Геркулес» для Вологды и Костромы
16:17 | 13 августа 2014

Всего за несколько лет в Ишимском районе появились сразу четыре предприятия по производству круп. Одно из них вот уже год успешно работает в селе Плешково
– Решение разместить производство именно в Тюменской области было удачным, – рассказывает директор ООО ПК «Ишимский крупозавод» Наталья Кропочева. – Здесь много сельхозпроизводителей, поставляющих на рынок высококачественное зерно и, кроме того, работает масса программ по субсидированию и дотациям для сельского хозяйства. В других областях программы работают не так объёмно.
По словам Натальи Николаевны, пока учредители предприятия не воспользовались ни одним кредитом или какими-либо мерами поддержки. Завод постепенно оправдывает себя без сторонних вложений. Зато очень тесно сотрудничает с местной администрацией.
– Нам очень повезло, что при выборе места для строительства завода томичи выбрали именно наше село, – говорит глава Плешковского сельского поселения Лилия Юнг. – Предприятие дало селянам новые рабочие места – здесь трудоустроено пять человек, а его руководитель Наталья Кропочева всегда идёт нам навстречу. При необходимости она может выступить за команду села в лыжных гонках, а если нужно – выделит трактор для сбора и вывоза мусора.
Сегодня предприятие, расположившееся по улице Луговой с. Плешково, выпускает хлопья овсяные «Крупа к завтраку», крупы перловую и ячневую. Из зерновых отходов здесь производят сыпучие кормосмеси и корма в гранулах – недавно на предприятии появился новенький гранулятор. А к уборочной здесь планируют наладить линию по переработке гороха. Ежемесячно на заводе перерабатывают около 500 тонн овса и 300 тонн ячменя и производят 300 тонн геркулеса и 180-200 тонн перловой крупы. Также тут реализуют местному населению овсяную шелуху (побочный продукт производства) для подкормки животных на частных подворьях.
Предприятие работает в две смены. Лишь на несколько июльских дней здесь взяли тайм-аут – закончилось сырьё и шли переговоры с поставщиками. В межсезонье решить вопрос с закупкой зерна не так-то просто: цена на него остаётся высокой, а вот готовый продукт дешевеет. Сейчас производители решают вопрос о заключении долгосрочного сотрудничества с растениеводческими компаниями области. Кто в ближайшее время станет партнёром или даже соучредителем производства, руководители завода пока держат в секрете. Расширяют местные менеджеры по продажам и географию сбыта. Каждую неделю от ворот плешковского крупяного завода отходят гружёные фуры в Екатеринбург, Челябинск, Кострому, Вологду и другие города. И это далеко не предел – уверены производители.
Юлия КРОО. Фото Василия БАРАНОВА и автора.

Автор: Юлия КРОО
Теги: АПК