Медиакарта
14:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердце песне отдаю

Сердце песне отдаю
11:27 | 14 августа 2014
Источник:

Нет, наверное, человека, чья душа не отзывалась бы на украинские песни. Удивительно мелодичные, чувственные, исполненные любви к родине и ее многострадальному народу. Именно поэтому народный украинский хор «Чиста криниця» так обожаем жителями Тюменской области.

В прошлом году этот уникальный коллектив отметил свое 15-летие. В его составе не только люди разного возраста – от пяти до 80 лет, но и разных профессий, национальностей. Всех их объединила любовь к песне и украинскому фольклору, а сплотила и повела за собой Лариса Вишневская – бессменный художественный руководитель «Чистой криници».

Выпускница хорового отделения Каменец-Подольского культ-просветучилища, она приложила немало усилий, чтобы на Тюменской земле появился уголок украинской культуры. В репертуаре хора – исторические песни, шуточные сценки, обрядовая и семейно-бытовая лирика. Исполнение отличается высоким уровнем мастерства, который достигается кропотливым трудом.

«Лариса Владимировна по два часа, бывает, репетирует с нами, добиваясь идеального звучания, – рассказывают хористы. – Весь ее облик: речь, взгляд, деликатные замечания – говорит о глубокой заинтересованности в том, чем она занимается». Усилия «главного запевалы» дают добрые плоды. Хор «Чиста криниця» неоднократно становился лауреатом, дипломантом различных всероссийских фестивалей и конкурсов.

Лариса Владимировна еще и талантливый режиссер. Спектакли «Сорочинский ярмарок», «Сватанье на Гончаровке», поставленные ею, в свое время стали событием в культурной жизни Тюмени. В 2005 году по приглашению президента Украины Леонида Кучмы хор побывал в Киеве на праздновании Дня независимости и выступал на главной площади украинской столицы – Крещатике. Потом гастролировал по всей Украине.

Успех любого коллектива, особенно творческого, определяет личность. Человек, который знает, любит свое дело и видит цель, ради которой стоит жить и работать. Лариса Вишневская – из их числа. Свою миссию она видит в пропаганде украинской культуры, в сохранении народных песенных традиций. Много, часто индивидуально, работает с детьми и молодежью. Некоторые ее воспитанники, повзрослев, избрали артистическую стезю. Не чурается она и грамотного пиара. Куда сейчас без этого? При поддержке мужа Валентина Викторовича (он – талантливый звукорежиссер, а также председатель национально-культурной автономии украинцев г. Тюмени и Тюменской области) создан видеофильм о творческом пути хора, выпущено несколько музыкальных дисков. По большому счету, их дом – звукозаписывающая студия.

Заслуги Ларисы Владимировны отмечены многочисленными наградами. Самая главная из них – орден княгини Ольги III степени (учрежден президентом Украины Л.Д. Кучмой в 1997 году) за личный вклад Вишневской в сохранение, развитие и пропаганду национальной культуры, укрепление дружбы между народами Украины и России.

Без коллектива украинской народной песни под руководством Ларисы Вишневской не обходится ни одно культурное мероприятие в Тюменской области. Ее нынешняя славная дата – 70-летие со дня образования – не исключение. Концертные площадки города ждут «Чисту криницю». Коллектив приготовил для тюменцев замечательный подарок – выступление лауреатов международных конкурсов Алёны Вишневской (воспитанницы хора) и Артема Триандафилиди. А для Ларисы Владимировны 14 августа – двойной праздник: у нее день рождения. И хотя она намного моложе Тюменской области, цифра на ее календаре тоже круглая.

Коллектив «Чистой криници» поздравляет своего любимого руководителя с юбилеем. Желает доброго здоровья, счастья и творческого долголетия. Хочется, чтобы ей чаще говорили: «Как эта женщина прекрасна, как бесконечно молода!».

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/