Медиакарта
17:02 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это наша с тобой биография…

Это наша с тобой биография…
11:28 | 14 августа 2014
Источник:

С мальчишеским свистом он запускает в небо своих любимцев – голубей. «Тюменская область – «дитя» войны, и пусть детство останется самым тяжелым периодом в ее судьбе, пусть наши внуки живут в ней счастливо», – желает родной земле ветеран труда, заслуженный работник сельского хозяйства Валерий Третьяков.

Накануне юбилея он вспомнил некоторые, как считает, общие с ней яркие моменты. В 1982 году в Голышмановском районе впервые в истории собрали с полей 122 тысячи тонн зерна. Это был прорыв в растениеводстве! В то время Валерий Тимофеевич был уже опытным агрономом, работал заместителем начальника районного управления сельского хозяйства и курировал эту отрасль.

– В памяти – большое чувство гордости за всех хлеборобов, рассказывает он. – Тогда начали применять жидкие комплексные удобрения, они шли в цистернах по железной дороге целыми составами. Многолетние травы подкармливали аммиачной водой. Люди постарше вспомнят: металлические емкости можно было видеть и на кромке полей, и возле МТМ, и на площадках, где хранилась техника. На полях шло масштабное известкование, гипсование солонцовых земель. Совхозы соревновались, кто вывезет на пашню больше перегноя с ферм.

Для Валерия Третьякова незабываемо вручение Голышмановскому району переходящего Красного знамени областного агропромышленного объединения в 1986 году в большом зале райисполкома (он тогда был начальником районного АПО). В те годы на фермах совхозов и колхоза было 42 тысячи голов мелкого и крупнорогатого скота, из них 12 тысяч коров, 67 тысяч овец, 11 тысяч свиней. Строились животноводческие и семеноводческие комплексы.

– Это была пора молодости. В обществе царил дух созидания, – говорит он. – Даже когда произошел раскол большой страны, мы продолжали строить. Голышмановская птицефабрика (тогда я работал директором) ввела 30 благоустроенных квартир для своих рабочих, два промышленных цеха, все производство перевели на природный газ. Началось возведение холодильника на 500 тонн, убойного цеха.

Его жена – Римма Николаевна – сорок лет учила детей математике. Супруги вырастили троих сыновей и дочь. Теперь радуют их уже внуки. На праздновании 90-летия района чествовали большую семью Третьяковых, и это стало еще одним общим событием в истории семьи, района, области.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/