Медиакарта
18:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Точки роста Югры

Точки роста Югры
11:28 | 14 августа 2014
Источник:

Владимир Якушев посетил город Нягань

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев побывал в Нягани. В ходе рабочей поездки вместе с губернатором округа Натальей Комаровой и исполнительным вице-президентом корпорации «Fortum», главой дивизиона «Россия» Александром Чуваевым он посетил Няганскую ГРЭС – крупнейший инвестиционный объект «Fortum» в России. И высоко оценил возможности объекта.

«Няганская ГРЭС создавалась «с нуля», здесь применены все новейшие технологии. Благодаря запасу эффективных мощностей стоимость киловатт-часа в регионе дешевле, чем в соседних областях.

Поэтому его экономика находится в более выгодном положении. Все свои инвестиционные обязательства компания выполняет в полном объеме. Мы работаем по широкому спектру задач. В настоящее время в Тюмени «Фортум» реализует инвестиционную программу по модернизации магистральных теплотрасс и повышению эффективности системы теплоснабжения областной столицы», – сказал Владимир Якушев.

«В Югре это первая электростанция такого современного уровня и дружелюбности к окружающей среде. Мы имеем планы по новому витку индустриализации округа, и в этой связи нам понадобятся мощности Няганской ГРЭС. На сегодня энергетический баланс Западной Сибири прирастает 1254 мегаваттами – это серьезное вливание в развитие надежности энергосистемы Югры, Ямала и юга Тюменской области», – отметила Наталья Комарова.

Во время визита на Няганскую ГРЭС Наталья Комарова и Владимир Якушев осмотрели промышленные площадки электростанции, ознакомились с ходом пуско-наладочных работ на блоке №3 ПГУ-420. В процессе пусконаладки третий энергоблок выработал первый миллион киловатт-часов электрической энергии.

Еще одной «остановкой по требованию» стала окружная больница города. “Очень важно, что жители Нягани и прилегающих муниципалитетов получают здесь высокотехнологичную медпомощь по такому важному направлению, как сосудистая хирургия, – отметил Владимир Владимирович. – Сосудистые заболевания – одна из самых серьезных проблем не только Югры и Тюменской области, но и всей России. Рассчитываю на то, что взаимодействие между югорской и тюменской медициной перейдет на более высокий уровень”.

По мнению Владимира Якушева, и в Тюмени, и в Югре накоплен ценный опыт работы по развитию здравоохранения, которым необходимо обмениваться. “В первую очередь это касается информатизации. Обмен имеющимися в наших регионах программными продуктами позволит снизить финансовые затраты”, – констатировал он.

Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Борис Хохряков считает, что в Тюменской области и Югре уже сейчас действует немало лечебных учреждений, где жители регионов могут получить качественную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную. “Перспективы сотрудничества наших субъектов заключаются в подготовке медицинских кадров. Например, в Няганьской окружной больнице иногда не хватает узких специалистов, и мы думаем, что этот дефицит могли бы восполнить в том числе и выпускники Тюменской медакадемии”, – добавил он.

Автор: Иван ПЕРОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/