Медиакарта
6:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Область надежды, которую домом зовем

Область надежды,  которую домом зовем
11:43 | 14 августа 2014
Источник: Новая жизнь

Родной мой край! Тюменские просторы! Леса, луга и блеск озер и рек! Ты в самом сердце доблестной России, И лучше края в целом мире нет.

Завтра наша родная и любимая Тюменская область будет именинницей и юбиляршей. Для кого-то она стала родовым гнездом, для кого-то - второй Родиной. Бесспорно, природа нашей области завораживает. Бескрайние равнины и пшеничные поля. И такому сказочному пейзажу еще больший эффект придают голубые сибирские озера. В честь такого знаменательного события, как 70-летие со дня образования Тюменской области, мы решили провести опрос среди жителей Бердюжского района. Всем респондентам был задан вопрос: «Чем вам дорога тюменская земля?». Ответы разные и не похожи один на другой. Судите сами.

Николай Степанович, ветеран труда:

-С каждым годом хорошеет наша Тюменская область. Сюда стремятся инвесторы и туристы, здесь духовные истоки, здесь же родина моих предков и потомков. Тюменская область – место, где есть все условия для достойной жизни и плодотворного труда. Люди составляют главное богатство нашей области. Только их пытливые умы и золотые руки смогли превратить таежную глухомань в важнейший экономический регион России. Мы работаем на завтрашний день нашего края, в прекрасном будущем которого нет сомнений. И пусть воплощаются в жизнь все наши планы и начинания. Тюменская область – край, который я люблю и которым горжусь. От всей души желаю благополучия и процветания нашей любимой области.

Даша Воронина, ученица 5 класса:

-Я люблю Тюменскую область. Это моя родина, здесь я родилась. Я выросла на этой земле. Для меня нет ничего роднее и красивее. Когда уезжаешь куда-нибудь в далекие края, сразу вспоминаешь родину, а когда приезжаешь домой, то от грусти не остается и следа! Как приятно видеть знакомые улицы, дома, магазины, дороги, дворы, друзей и всех родных, которые оставались здесь! В Тюменской области вся моя жизнь, и даже если я уеду, она останется навсегда в моем сердце! Я никогда не забуду ее!

Ирина Павловна, библиотекарь:

-За что я люблю свой край? На этот вопрос не каждый сможет ответить. Для меня это место, где я выросла, создала семью и дала жизнь детям. Лично я люблю свой край за свойственную только ему природу со своей экосистемой. Его реки, озера, поля, луга, которым не видно конца. Как хорошо встать рано утром и встретить первые лучи солнца в таком чудесном уголке земли.

Сергей Николаевич, водитель:

-Тишина и первозданная природа. Леса, полные дичи, озера и реки, просто кишащие рыбой, - все это наша Тюменская область. Мне приходилось бывать во многих областях России, но лучше места я не встречал. Здесь есть все для полноценной жизни. Я хочу, чтобы мои дети выросли именно на тюменской земле. Да и люди у нас самые добрые и отзывчивые. А если есть место, где тебя любят и ждут, то и другой родины не надо.

Ольга Яковлевна, бухгалтер:

-Совсем недавно я прочла в одной книге стихотворение, последние строки из которого запомнила: «Я люблю свою Родину чистую: святость храмов, величие рек. Я любуюсь тобою неистово, как любой другой человек!».
Ксюша, 5 лет: -Я люблю свой край, потому что здесь живет моя семья - мама и папа. У нас в Бердюжье много цветов и очень красиво. Иногда родители возят меня в Тюмень, я знаю, что это главный город. Там тоже интересно, много каруселей и есть большой цирк. Когда вырасту, то перееду жить в этот огромный город.

Нина Александровна, пенсионерка:

-Гордость за Тюменскую область - вот что я чувствую. Родилась и выросла в Курганской области. Но родиной для меня стала именно тюменская земля. Нашу область знают по всей стране и только с хорошей позиции. Нас, пенсионеров, областное и районное руководство не забывает. Читаю в газетах о региональных событиях и радуюсь за Тюмень. Здесь выросли мои дети и появились на свет внуки. Я знаю, что скоро наша область будет праздновать юбилей, и хочу пожелать ей дальнейшего процветания и благосостояния.

Марина Валерьевна, муниципальный служащий:

-Как говорится, где родился, там и пригодился. Наша область очень большая и многонациональная. Мне нравится ее месторасположение на карте страны. Меня всегда пугают такие катаклизмы, как землетрясение, цунами, наводнения. Думаю, что нас это не коснется, ведь мы далеко от морей и высоких гор. С юбилеем, область!

Светлана Игоревна, домохозяйка:

-Тюменская область – держава. Все, что в ней делается, - только на благо народа. О нас власти думают, и это чувствуется, в частности, и в нашем районе. Посмотрите, сколько молодых семей отпраздновали новоселье. Бердюжье растет с каждым днем, не успеваешь запоминать названия улиц. Это очень радует. Да и сама Тюмень заметно преобразилась за последние годы. Многие ее сравнивают со столицей. В нашей области хорошо развиты экономика, инфраструктура, работает множество региональных программ. Как можно не гордиться величием родного края! Из беседы с бердюжанами становится ясно, что Тюменская область им дорога и горячо любима. Даже те, кто приехал в наши края из чужих земель, привязались к ней всей душой и теперь гордо заявляют, что другой родины у них нет. Не зря в гимне Тюменской области звучит такая фраза: «Край мой - ты и любовь, и судьба, и другой уже точно не будет».

Автор: Ольга РОДИОНОВА.