Медиакарта
15:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вы делаете большое дело!»

«Вы делаете большое дело!»
10:34 | 15 августа 2014
Источник:

Нашему краю исполнилось семьдесят лет. Возраст немалый! За это время сколько предприятий, организаций, объединений укоренилось в регионе, и не сосчитать. На общем фоне заметно выделяются те из них, которые идут в ногу с прогрессом, развивают социальную сферу.

Возьмем хотя бы филиал ФБУ «Центр лабораторных исследований и технических измерений по УФО» по Тюменской области (ЦЛАТИ). Почти пятьдесят лет прошло с тех пор, как появилась эта лаборатория. Экологи по сей день остаются верны традициям «первопроходцев». По сути, считает начальник организационно-технического отдела ЦЛАТИ Вадим Степанов, «экология стала большой частью жизни каждого из нас», можно сказать, даже «всего человечества». Ведь не будь этого важного звена в цепочке производственных процессов региона, нарушилось бы экологическое равновесие. А там недалеко и до последствий…

Сегодняшние возможности «цлатишников» вряд ли сравнимы со старым «набором» эконадзора. Анализ химических и биологических свойств воздуха, воды, бытовых и промышленных отходов, топлива, металла, почвы, химических веществ производится на современном оборудовании, с учетом передовых технологий и опыта. В частности, установлена автоматизированная информационная система. Уже есть первые результаты. Впереди далеко идущие планы.

А люди тут какие замечательные! Н.В. Попова, А.В. Звирбулис, И.В. Шуракова, В.С. Панов, И.В. Захарова – «золотой фонд» предприятия. Высококвалифицированные специалисты, на которых равняются другие. Коллектив предприятия под руководством Александра Илькевича, по образному выражению ветерана лаборатории, нашедшей на предприятии свое призвание, Риммы Александровны Палкиной, «делает для области важное дело – защищает природу». Не случайно ветеран отрасли Людмила Дмитриевна Власова заметила на недавнем мероприятии экологов: «Сбросить бы немного лет – снова бы пошла сюда работать!».

«Цлатишники» – дружный народ. Зам. директора Лариса Катышева даже сравнивает предприятие с домом, а коллектив – с большой семьей. Не только на работе, но и в общественной жизни «держит планку». Акции, соревнования, субботники – тому подтверждение. Чередой пронеслись зимние и весенние праздники. Наступила пора летних. С размахом отметили свой профессиональный день – с шашлыками, купанием в источнике, играми, награждениями. Дети, молодежь и ветераны отдохнули от души. Кстати, к последним здесь отношение особое. Практически ни одно мероприятие не обходится без «старой гвардии». А это дорогого стоит. Впрочем, семейные «тусовки» – тоже показатель здорового социального микроклимата на предприятии. Главный специалист-картограф Наталья Пермякова вспоминает, с каким удовольствием ее двое детей в числе остальных принимали участие в детском празднике «цлатишников». В кафе «Уездное» ребятню развлекали клоуны. Мальчишки и девчонки в аквагриме от аниматоров играли, танцевали, состязались в конкурсах. Даже присесть было некогда! Особенно детворе понравилось шоу мыльных пузырей. «Далеко не всякое предприятие проводит такие мероприятия для сотрудников и их семей. У нас руководство заботится о работниках. И это здорово», – рассказывает она.

Директор филиала Александр Анатольевич Илькевич признает: программа-минимум на предприятии выполняется, коллектив состоялся, ему по плечу и расширение видов деятельности, и увеличение производительности труда, что диктуют современные реалии, о чем постоянно говорит Президент России. Создав максимум социальных условий, сняв бытовые проблемы, улучшив условия труда, можно двигаться вперед в условиях ужесточившейся конкуренции на рынке экоаналитического контроля и рынке труда. В разрезе Тюменской области видится только один путь: дорогу осилит идущий.

Автор: Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ