Медиакарта
12:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время созидать

Время созидать
10:35 | 15 августа 2014
Источник:

«У нашего региона – колоссальный потенциал развития. И главный из них – люди. Патриоты, созидатели, труженики», – подчеркнул Владимир Якушев на пресс-конференции в канун юбилея Тюменской области.

Героями нашего времени он назвал нефтяного генерала Вагита Алекперова и бывшего директора Боровской птицефабрики Александра Сазонова, в тяжелые годы сохранившего производство; губернаторов Филипенко, Неёлова и Собянина, чья воля закрепила административное устройство нашей области, ставшее сегодня «политическим эксклюзивом»; Николая Щепелина – гендиректора домостроительной компании, на счету которой нет ни одного обманутого дольщика, и Николая Руссу – талантливого руководителя знаменитого «Мостостроя-11»… Это люди, чьи имена со временем станут эпохой.

Вопросы, которые задавали журналисты, как всегда, отличались разнообразием, но почти все имплицитно или явно были объединены одной темой: как повлияют на жизнь региона последние события, связанные с кризисом в Украине? Владимир Якушев успокоил: продовольствия у нас хватит. Более того, от ответных санкций России, запрещающих продажу ряда импортных товаров в стране, выиграют все аграрные предприятия, в том числе тюменские. Ведь импорт, особенно низкосортный, серьезно мешает нашему товаропроизводителю, так как стоит дешевле.

«Наши сельхозпредприятия сетовали, что потребитель предпочитает покупать продукцию низкого качества и по меньшей цене. Люди плохо понимают, почему местный продукт продается дороже. Но сыр премиум-класса не может стоить меньше 300 рублей из-за технологии его производства», – считает Владимир Якушев.

По его словам, единственное, что волнует представителей агропрома, – насколько долго будут действовать санкции. «Может получиться так, что предприятия вложат деньги в наращивание мощностей, а затем на наш рынок вернутся импортные товары, и местные аграрии не найдут требуемого рынка сбыта», – пояснил врио губернатора. Тем не менее перед тюменскими сельхозтоваропроизводителями открываются огромные перспективы.

Отвечая на вопрос о рычагах управления ценами на продовольственные товары, Владимир Якушев заверил, что в правительстве области следят за ценообразованием и состоянием потребительского рынка. Вопрос находится в компетенции его заместителей Вячеслава Вахрина и Олега Зарубы. Проводится постоянный мониторинг цен на продукты первой необходимости. Перекосов в цене возникнуть не должно.

Сложившаяся ситуация станет катализатором развития фермерства. В его поддержку правительство области приняло решение о дополнительном выделении финансовых ресурсов. Вместе с тем врио губернатора отметил, что есть регионы, которые обходятся без дотаций, например, Алтайский край. Однако поголовье крупного рогатого скота за последние годы выросло там в пять раз. Он посоветовал нашим аграриям быть более рачительными хозяевами. «Я считаю, что те объемы господдержки, которые выделяются сельскому хозяйству, более чем достаточны. Поэтому тот, кто хочет развить свое производство или еще крепче стать на ноги, может это сделать. Для этого есть все условия».

Тюменская область всегда была инвестиционно привлекательным регионом. Особенно активно инвесторы вкладывают деньги в разные отрасли сферы АПК. Так, на территории Ишимского района ЗАО «Племзавод «Юбилейный» строит завод по глубокой переработке пшеницы мощностью 120 тыс. т в год. Другой интересный проект реализуют в молочной отрасли. С 2013 по 2016 годы филиал «Молочный комбинат «Ялуторовский», который входит в состав группы компаний «Danone-Юнимилк» в России, строит предприятие по производству современных функциональных молочных продуктов. Стоимость проекта оценивается в 2,8 млрд рублей. Планируется запуск линейки творожных десертов «Даниссимо», творога «Простоквашино», йогурта «Активиа».

Чтобы жители региона были круглый год обеспечены свежими овощами, в Тюменском районе возводят первую очередь тепличного комбината площадью 11 га. Строительство ведется на средства российских инвесторов при активной поддержке правительства Тюменской области.

В Исетском районе предприятие по производству зерна и молока «Запсибхлеб-Исеть» расширяет производственную площадку в д. Красново; в Нижней Тавде на площадке компании ООО «Молоко» строятся молочный комплекс на 1 тыс. голов скота и откормочная площадка.

«Что касается иностранных инвестиций, то определенное напряжение есть, – не скрывает Якушев, – и режим ожидания уже включен, хотя с нашего рынка пока никто не уходил... Внутренние инвестиционные проекты никто не собирается сворачивать. Так что местные инвесторы имеют шанс удачно вложиться в родной стране. Это сегодня и выгодно, и патриотично», – заметил В.В. Якушев.

Нуждаются в привлечении средств обрабатывающая, пищевая промышленность, машиностроение, строительство и ряд направлений агропромышленного комплекса.

«Наконец в регионе готов к реализации инвестиционный проект по переработке торфа. Объемы этого полезного ископаемого в субъекте сулят большие перспективы предприятию», – сообщил врио главы региона.

«Успехов начинают добиваться предприятия рыбной отрасли, однако рынок этот только начинает развиваться, но главное – есть понимание, куда идти. Практика показывает: пока шишек не набьешь, опыта не наберешься. Этот период уже пройден, сейчас время созидать, – уверен В.В. Якушев. – И это относится не только к рыбникам».

Инвесторов ждет туристический, гостиничный бизнес, транспортная инфраструктура. Словом, работы по привлечению инвестиций – непочатый край.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Александр АКСЁНОВ /фото/