Медиакарта
11:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Питательно и вкусно

Питательно  и вкусно
17:34 | 15 августа 2014

Давней традицией стало, что коллектив ЗАО «Шабановское МПО» готовит корма для одной из лучших ферм Омутинского района ООО «Подволошиномолоко». Скот на ферме голштино-фризской породы, продуктивность высокая. Содержание стада должно быть соответствующим. Вот почему механизаторы понимают, какая ответственная задача стоит перед ними в период кормозаготовительной кампании: обеспечить стадо высококачественными кормами на длинную зимовку.

Как только подошли многолетние травы, началась пора заготовки сена. К местам хранения доставлено более 400 тонн грубого корма. Работа продолжается. Как сказал главный агроном И.Б.Жебелевский, коллектив постарается в достатке обеспечить сеном животноводство.

Растениеводы не уповают на природу, то есть на естественные травы. 310 гектаров шабановцы засеяли однолетними травами, на 764 гектарах разместили многолетние травы прошлых лет.

Не менее важны в рационе животных сочные корма - сенаж, силос. Шабановцы упор делают на сенажирование травы и специальных кормовых смесей.

На одном из таких полей мы побывали вместе с Иваном Борисовичем. Смесь отменная: горохо-овсяная. Она питательна, содержит много белков.

Явно на пользу растениям пошли дожди. Внушительные валки только что скошенной зеленой массы радуют глаз. С таких вот ухоженных и урожайных полей и заготавливается сочный корм в достаточном количестве. Есть посевы люцерны, не менее излюбленное и питательное лакомство для буренок. Люцерна также пойдет на сенаж.

По данным управления развития АПК, на сегодняшний день механизаторы ЗАО «Шабановское МПО» заготовили более 480 тонн сена и приготовили 3500 тонн готового сенажа.


Работы на сенокосе предостаточно. Между тем, особенность нынешнего года - затянувшаяся весна, а значит, позднее начнется уборка урожая. Дел у шабановцев впереди много. В хозяйстве в обработке 6489 гектаров пашни. Предстоит убрать зерновые культуры на площади 5060 гектаров, из этого объема пшеницы - 1957 гектаров, ячменя - 1379 гектаров, овса - 1331 гектар, гороха - 393 гектара.

Урожай обещает быть хорошим, но пока зерновые не подоспели к уборке: мало положительных температур. Нужно тепло и солнце, которое нынче не балует сибиряков.

Фото А. Саутиева

Автор: В. Васильева