Медиакарта
2:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы помним все свои спартакиады и чемпионов знаем имена!

Мы помним все свои спартакиады и чемпионов знаем имена!
17:41 | 15 августа 2014

8 августа в зале районного Дома культуры состоялась церемония чествования лучших физкультурников и спортсменов муниципального образования «Спортивная элита-2014». Знаковое и значимое событие. 9 августа прошел День физкультурника. 14 августа семидесятилетний юбилей отмечает Тюменская область. Регион, где спорту придается большое значение.

Омутинские физкультурники к юбилею области приготовили добротные подарки: победы на турнирах уровня области, УРФО, России, международных чемпионатов.

Зал полон. Работники культуры задали мероприятию торжественную, яркую ноту праздника.

Присутствующих тепло приветствует глава района В.Д.Воллерт. Виктор Давыдович от души поздравил с праздником всех, кто к нему причастен: спортсменов, учителей физической культуры, тренерский состав, поблагодарил за то, что занимаются они достойным и благородным делом, приобщают население к здоровому образу жизни.

В.Д.Воллерт вручил награды (именные статуэтки, денежные сертификаты) победителям.

Номинация «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта» - победитель Сергей Вешкурцев. В его «копилке» успешное выступление по уличному баскетболу в финале губернских игр в г. Ишиме, на соревнованиях по легкой атлетике в личном зачете в прыжках в длину Сергей стал первым.

«Лучший спортсмен по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр» - Александр Тигеев, армспорт. Титулованный спортсмен. Последнее его достижение - 1-е место в своей весовой категории на губернских играх в Ишиме.

«Преодоление» - лучший спортсмен с ограниченными физическими возможностями. Надежда Шмелева на лыжне - это невероятно красивое зрелище. Техника, скорость, яростное стремление к победе. На состязаниях «Тюменские просторы» Надежда выполнила первый разряд по зимнему полиатлону.

«Универсал» - спортсмен-юниор, добившийся успехов в нескольких видах спорта. Анатолий Герасимов победитель и призер районных и областных соревнований по лыжным гонкам, русской лапте, туризму, полиатлону.

Старше 18 лет - Татьяна Фоменко. Яркие победы Татьяны: 1 места по армспорту и шахматам на губернских играх.

Лучший спортсмен в номинации «Надежда» по олимпийским видам спорта. Это ситниковская легкоатлетка-школьница Виктория Пархомчук. На XVIII областной Спартакиаде общеобразовательных учреждений она опередила 50 участниц и стала золотой медалисткой на стометровке, второе место заняла в легкоатлетической эстафете на дистанции 200 метров.

Лучший спортсмен по видам спорта, не входящим в олимпийскую программу - Иван Хайдуков. Успехи воспитанника тренера по армспорту Антона Гаева впечатляют. Районные соревнования. Победы на областном уровне. 2013 год - Иван чемпион России. В мае 2014 года атлет в составе сборной России участвовал в чемпионате Европы по армрестлингу в столице Азербайджана. 4-е место для паренька из сельской глубинки - согласитесь, это беспрецедентный случай и большой успех. Иван, искренне желаем, чтобы эта цепочка побед пополнялась. Зал приветствовал Ивана Хайдукова, не скупясь на аплодисменты.

Лучшие инструкторы-методисты по видам спорта: Валерий Харламов - настольный теннис; мастер спорта РФ Антон Гаев, занимающийся с молодежью; Александр Половодов (Ситниковое сельское поселение). Каждый из них личность, увлеченная спортом, беззаветно преданная идеалам здорового образа жизни.

Лучший детский тренер. Николай Аксенов. Бывает, что произносится имя, и ничего комментировать не надо. Тот самый случай. Ветеран спорта, наставник поколений футболистов и сейчас готовит отменно свою гвардию. Воспитанников ДЮСШ охотно берут в профессиональные тюменские клубы.

Подтверждение мастерства. Нынче лучшей спортивной командой названа детская команда «Рубин» тренера Николая Аксенова.

Лучшими взрослыми командами признаны мужская команда по настольному теннису и команда по футболу. Лучшей сборной командой ветеранов жюри назвало сборную по баскетболу в составе: Эдуард Рейзинг, Владимир Якшин, Сергей Новиков, Сергей Сидоров, Владимир Боровков, Сергей Фадин, Алексей Михальчук.

Лучшая паралимпийская сборная по туризму ежегодно выступает на областном турслете «Робинзонада». Вот и нынче команда заняла почетное второе место. Так держать, робинзоны!

Лучший учитель физической культуры. Еще одно имя, не нуждающееся в особом представлении: Валентина Бодрикова, МАОУ Вагайская СОШ. Общеобразовательное учреждение стало первым в спартакиаде школьников Омутинского района.

И вновь вагайцы получают награды: глава администрации сельского поселения Сергей Новиков, инструкторы по физической культуре и спорту Владимир Бодриков и Сергей Бочков чествуются в номинации за лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на территории сельского поселения. Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в трудовом коллективе признана в МАОУ Омутинская СОШ №2.


Недавно в Ишиме прошли XXV финальные соревнования - губернские игры «Тюменские просторы». Благодарственными письмами поощрены омутинцы, успешно выступившие в престижном турнире: Станислав Васильев, Иван Орехов, Сергей Вешкурцев, Евгений Пермяков, уличный баскетбол, 1-е место; мужская сборная по настольному теннису, 1-е место; Анастасия Ячменева, Кристина Гутрова, Ольга Новикова, уличный баскетбол, 2-е место; Антон Гаев, Татьяна Фоменко, Александр Тигеев, Евгений Андреев, Николай Вакенгут, Владимир Коморников, Алена Вакенгут, Анатолий Матвеев, Денис Селиверствов, армспорт, 2-е место; команда по футболу, занявшая 2-е место; женская сборная по настольному теннису, 3-е место.

Все весомее становится копилка достижений омутинского спорта. Это наглядно показала «Спортивная элита-2014». Мы гордимся вами, легкоатлеты и лыжники, борцы и теннисисты. Успехов! И до встречи на «Спортивной элите-2015».

Фото М. Никоноровой

Автор: В. Васильева