Медиакарта
17:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шумит «Остров детства»

Шумит «Остров детства»
11:10 | 18 августа 2014
Источник:

В пригородном тюменском оздоровительном центре «Остров детства» в эти дни шумно и весело. Здесь проходит четвертый Всероссийский полевой лагерь «Юный спасатель (пожарный)». В нем участвуют дружины самых лучших юных пожарных из Москвы, Саратова, Владикавказа, Кемеровской, Челябинской, Тюменской и Липецкой областей.

На торжественном открытии слета ребят приветствовали начальник УРЦ МЧС России генерал-майор Сергей Мирошниченко и заместитель начальника управления обеспечения надзорной деятельности Центра обеспечения деятельности федеральной противопожарной службы МЧС полковник Андрей Птахин. Они отметили важность ответственного дела, которым занимаются мальчишки и девчонки в своих секциях, кружках, школах и училищах.

"Соревнования юных спасателей стали традиционными и проводятся в разных городах России с той целью, чтобы наша молодёжь могла уверенно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций. Популярность профессии "спасателя" и "пожарного" растёт с каждым годом, становится престижной. Из таких отрядов приходят ребята на смену профессионалам. Отрадно, что подрастающее поколение воспитано в духе патриотизма и любви к выбранной профессии", – отметил Сергей Мирошниченко.

В первый день сборов состоялся концерт, на котором выступили сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской области и творческие коллективы "Острова детства". Конкурсы "Представлений команд", "Агитбригад юных пожарных" стали первыми испытаниями для дружин. Как отметили члены жюри, команда средней общеобразовательной школы села Девица Липецкой области, представляющая Центральный региональный центр МЧС России, способна покорять сцены известных театров страны. Громкие аплодисменты не менее талантливых и перспективных соперников стали подтверждением триумфа этой бригады и ребят-солистов, занявших два первых места.

В комбинированной пожарной эстафете не было равных команде из Саратовской области "Белая звезда". На втором месте дружина Михайловской школы №2 (Приволжский региональный центр). Она на несколько секунд опередила ребят из профессионального училища №5 (Республика Северная Осетия – Алания), защищающих честь Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ).

Автор: Александр АНДРЕЕВ, Александр ЗУБАРЕВ /фото/