Медиакарта
16:08 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?
11:11 | 18 августа 2014
Источник:

В день 70-летнего юбилея Тюменской области на площади им. И.М. Губкина областного центра состоялось открытие скульптурной композиции «С чего начинается Родина».

Вылитый из бронзы мальчик, стоящий на табуретке, примеряет висевшую на стене дедушкину шинель с орденами. За мальчиком стена, состоящая из рамок для фотографий. Идея композиции родилась в результате работы над проектом, который посвящен семидесятилетию победы в Великой Отечественной войне.

«Тюмень – стабильно развивающийся город, который становится образцом для подражания в России, – убежден автор проекта Сергей Титлинов, директор Екатеринбургского художественного фонда.

Благодаря поддержке врио губернатора Тюменской области В.В. Якушева, администрации города жители получили к юбилею региона замечательный подарок. Тюмень стала первым городом России, где создана «стена народной памяти» из фотографий солдат – участников вооруженных конфликтов и войн, принесенных жителями города».

Глава администрации Тюмени Александр Моор поздравил горожан с 70-летием Тюменской области: «Мы хотели, чтобы в Тюмени появилась композиция, которая смогла бы соединить все 70 лет послевоенной жизни, которая соединила бы все поколения, которая смогла бы объединить все народы нашей страны, стать местом, куда горожане приходили бы каждый день. Эта композиция посвящается всем сынам России. Я думаю, все мы мечтаем, чтобы наши дети жили под мирным небом и никогда не примерили на себя военную шинель».

Желающих разместить фото своих родных, погибших в годы войны, оказалось множество. Члены военно-патриотических организаций области помогали закрепить фотографии, и буквально через несколько минут стена памяти покрылась портретами героев.

Автор: Вадим ШАРОВ /фото автора и Олега ОРЛОВА/