Медиакарта
4:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник встречаем на работе

Праздник встречаем на работе
09:29 | 02 сентября 2010

5 сентября работники нефтяной и газовой промышленности отметят свой профессиональный праздник. Правда, многим из них отдохнуть в этот день не удастся, ведь благодаря их труду в наших домах есть тепло и горячая вода.

Газовые аорты мировой топливной промышленности, или, на языке сотрудников 8-й компрессорной станции, 1-я и 2-я «нитки» ежедневно выполняют транспортировку миллионов кубометров «голубого» топлива от ямальских месторождений в центр России и далее.

По пути к потребителю через каждые 90-110 километров газ проходит обработку на так называемых компрессорных станциях, где его обязательно очищают, сжимают и охлаждают. В Уватском районе таких станций две - КС-7 на станции Демьянка и КС-8 в Туртасе, далее - в Тобольске, Ярково, Тюмени, откуда ветки расходятся на восток и на запад.

Трудно переоценить роль каждой из станций: выход из строя хотя бы одной из них может парализовать доставку газа в Россию и зарубе- жье.

  • Ежедневно по трубам туртасской компрессорной станции проходит порядка 120-130 миллионов кубометров газа, зимой этот показатель увеличивается до 200 миллионов кубов, - комментирует начальник Туртасского линейного производственного управления магистральных газопроводов Виктор Васильевич Арчаков. - Газ поступает к нам под давлением примерно 55 кг на куб. см. Здесь в скурбберах (установка механической очистки газа, работающая за счет центробежной силы - прим. автора) мы его очищаем от осадков и примесей, а затем сжимаем до 75 кг на куб. см. В процессе сжатия происходит нагревание газа, поэтому третья стадия - это охлаждение. Только после этого газ отправляется дальше на следующую станцию. По пути он снова теряет давление, и следующая компрессорная станция производит те же операции, что и мы.

КС-8 впервые начала свою работу в 1989 году. За десятилетия бесперебойной службы по газопроводным артериям прошли миллиарды кубометров газа, питающие Россию и зарубежье.

В 2000-х годах была проведена реконструкция одного из двух цехов, где заменили устаревшее оборудование. На очереди - следующий цех.

  • Многое из действующего оборудования уже давно морально устарело, - говорит заместитель начальника Туртасского линейного производственного управления магистральных газопроводов Валерий Андреевич Юшков. - Однако ближайший ремонт нам предстоит лет через пять. Необходимо заменять не только компьютеры и датчики, но и некоторые агрегаты.

Один из важнейших аспектов в работе газовиков - соблюдение техники безопасности и защита от пожара. Особенность газа таится в его взрывоопасности. Малейшая оплошность или небрежность мгновенно приведет к фатальным последствиям. Поэтому на станции пожарной безопасности уделено особое внимание: каждый агрегат оборудован стационарным автоматическим противопожарным оборудованием. Встроенные датчики следят за температурой, и при возгорании в аварийную зону выбрасывается двууглекислый газ с температурой минус 1700C.

Запасов газа в недрах ямальской земли хватит минимум на 50 лет. А это значит, что на ближайшие десятилетия страна обеспечена топливом, а тысячи специалистов нефтяной и газовой промышленности - работой.

Владимир ГОЛЬФСТРИМ

Фото автора