Медиакарта
20:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выпуске юбилейного издания «Тюменская область: прошлое и настоящее в цифрах» (к 70-летию образования)

В августе 2014 года исполняется 70 лет со дня образования Тюменской области. К этой дате Тюменьстатом выпущено юбилейное презентационное издание «Тюменская область: прошлое и настоящее в цифрах».

В нем комплексно представлены сведения о прошлом и настоящем Тюменской области от образования (1944г.) до наших дней (2014г.). Опубликован исторический обзор со дня образования области, в хронологической последовательности помещен календарь знаменательных событий. Представлен аналитический обзор социально-экономического развития современной Тюменской области, информация об одном дне области в цифрах.

Книга подготовлена на основе данных, полученных органами государственной статистики от организаций и населения путем проведения переписей, выборочных обследований и сведений, предоставленных Тюменской областной Думой, Управлениями Министерства юстиции России по Тюменской области, органами занятости населения и миграционных служб, отделениями Пенсионного Фонда, Управлениями Федеральной налоговой службы, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области, Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД Тюменской области, Уральским таможенным управлением, финансовыми и кредитными учреждениями, правоохранительными и судебными органами.

В издании представлены основные социально-экономические характеристики Тюменской области, данные, отражающие демографические процессы, занятость и безработицу, уровень жизни населения. Помещена информация о социальной сфере – образовании, здравоохранении, культуре, отдыхе и туризме, правонарушениях. Приведены сведения о валовом региональном продукте и основных фондах, общая характеристика предприятий и организаций, информация о малом и среднем предпринимательстве. Отражены данные о деятельности организаций отдельных видов экономической деятельности (промышленном производстве, сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве, строительстве, транспорте и связи, торговле), о секторах, обслуживающих население. Опубликована информация о научных исследованиях и инновациях, финансовой, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, геологоразведочных работах, ценах и тарифах. Приведены сведения по основным социально-экономическим показателям развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области без автономных округов.

Для удобства пользователей разделы содержат методологические пояснения к используемым в материале статистическим терминам, показателям.

В издании удалось представить хронологию исторических дат и статистическую информацию о прошлом и настоящем нашей области. Книга станет незаменимым источником в получении уникальных сведений о развитии Тюменской области и органов статистики в Тюменской области.