Медиакарта
9:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проект СИБУРа объединяет Тюменскую область, Югру и Ямал

10:27 | 19 августа 2014
Источник:

В Тобольске состоялась торжественная церемония запуска нового продуктопровода, построенного СИБУРом, в которой приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор компании Дмитрий Конов. Проект направлен на развитие единой технологической цепочки: от добычи углеводородного сырья до его глубокой переработки на территории России.

«Знаково, что это важное событие состоялось в дни празднования 70-летия Тюменской области. Оно ярко демонстрирует, насколько силен потенциал трех субъектов России, которые образуют нашу большую Тюменскую область, – высказался Владимир Якушев. – Продуктопровод начинается на Ямале, проходит через Югру и завершается в Тобольске – это еще одно доказательство крепких связей между регионами, укрепления взаимовыгодного сотрудничества. Объединив усилия, мы можем добиться успеха в реализации самых сложных и масштабных проектов», – убежден врио губернатора. Он поблагодарил всех сотрудников компании, подрядных организаций за проделанную работу, которая имеет очень большое значение для развития экономики региона и всей страны.

Добавим, что протяженность линейной части продуктопровода от Пуровского ЗПК «НОВАТЭКа» до тобольской промышленной площадки – 1100 км. Для обслуживания и эксплуатации продуктопровода в регионе создано около 500 рабочих мест, включая сторонние организации. Инвестиции СИБУРа в проект строительства продуктопровода – 63 млрд рублей.

В рамках расширения газофракционирующих мощностей «Тобольск-Нефтехима» СИБУР последовательно увеличил мощности площадки по переработке ШФЛУ с 2,5 млн тонн в год в 2007 году до 3,8 млн тонн в 2011 году. С пуском второй газофракционирующей установки СИБУР увеличил возможности по приему в переработку ШФЛУ до 6,6 млн тонн в год, что позволило создать на тобольской площадке одну из крупнейших в мире мощностей по газофракционированию. Инвестиции СИБУРа во вторую очередь газофракционирующих мощностей, включая строительство новых товарно-сырьевых баз, составили 14 млрд рублей. Расширение производства позволило создать более 170 новых рабочих мест.

В настоящее время продолжаются работы по развитию железнодорожной инфраструктуры тобольской промышленной площадки – проект по расширению железнодорожной станции «Денисовка». Реализация проекта позволит увеличить объем вывоза продукции из Тобольска в два раза за счет строительства дополнительных 19 путей, 25 километров железнодорожного полотна. Проект позволит создать почти 100 новых рабочих мест. Строительство планируется завершить в 2015 году.

Проекты по развитию транспортной инфраструктуры и расширению мощностей тобольской промышленной площадки реализуются при поддержке правительства Тюменской области, правительств ХМАО и ЯНАО.

Автор: Ольга ФРОЛОВА, пресс-служба СИБУРа